ShopWP Pro - en to pt translation catalogue (128 entries)

en: Cart
pt: Carrinho

en: Cart Icon
pt: Ícone do carrinho

en: You do not have the correct capabilities
pt: Você não tem as capacidades corretas

en: Connect
pt: Conectar

en: Sync
pt: Sincronizar

en: Settings
pt: Configurações

en: Products
pt: Produtos

en: Collections
pt: Coleções

en: License
pt: Licença

en: Extensions
pt: Extensões

en: Info
pt: Informação

en: Visual Builder
pt: Construtor Visual

en: Wizard
pt: Assistente

en: You're almost ready!
pt: Você está quase pronto!

en: Before you can use the product pages, you need to do a couple more things:
pt: Antes de poder usar as páginas de produtos, você precisa fazer mais algumas coisas:

en: 1. Turn on
pt: 1. Ligar

en: Create Product Detail Pages
pt: Criar Páginas de Detalhes de Produtos

en: from within the Syncing settings
pt: de dentro das configurações de sincronização

en: 2. Use the
pt: 2. Use o

en: Sync Detail Pages
pt: Páginas de Detalhes de Sincronização

en: button under the plugin Tools
pt: botão sob o plugin Ferramentas

en: ShopWP Products
pt: Produtos ShopWP

en: Shop Product
pt: Loja Produto

en: I agree with the terms and conditions.
pt: Eu concordo com os termos e condições.

en: Add to cart
pt: Adicionar ao carrinho

en: Related Products
pt: Produtos Relacionados

en: This occurred while calling:
pt: Isto ocorreu enquanto se chamava:

en: at line number
pt: no número da linha

en: ShopWP Warning: Custom fields added either by WordPress or ACF will NOT be erased during syncing.
pt: Advertência ShopWP: Os campos personalizados adicionados por WordPress ou ACF NÃO serão apagados durante a sincronização.

en: Share how you're using ShopWP by allowing
pt: Compartilhe como você está usando o ShopWP, permitindo

en: usage tracking
pt: rastreamento de uso

en: and help us make the plugin even better!
pt: e nos ajude a tornar o plugin ainda melhor!

en: No thanks
pt: Não, obrigado

en: Yes, allow usage tracking
pt: Sim, permitir o rastreamento do uso

en: Error:
pt: Erro:

en: It looks like your Shopify private app has been deleted! ShopWP won't continue to work until you create a new one. Disconnect your current store from the Connect tab to clear the old connection and then enter your new credentials.
pt: Parece que seu aplicativo particular Shopify foi excluído! ShopWP não continuará a funcionar até que você crie um novo aplicativo. Desconecte sua loja atual da aba Connect para limpar a conexão antiga e depois insira suas novas credenciais.

en: Warning:
pt: Atenção:

en: Unable to delete cached settings.
pt: Incapaz de apagar as configurações em cache.

en: Unable to delete cached collection queries.
pt: Incapaz de excluir consultas de coleta em cache.

en: Unable to delete cached product queries.
pt: Incapaz de excluir as consultas de produtos em cache.

en: Unable to delete all cache, please try again.
pt: Incapaz de apagar todo o cache, por favor tente novamente.

en: No connection details found. Please try reconnecting your Shopify store.
pt: Nenhum detalhe de conexão encontrado. Por favor, tente reconectar sua loja Shopify.

en: Unable to insert certain collects.
pt: Incapaz de inserir certas coletas.

en: Unable to sync webhooks, none found.
pt: Incapaz de sincronizar os ganchos da web, nenhum foi encontrado.

en: 400 Error:
pt: 400 Erro:

en: The request was not understood by the server.
pt: O pedido não foi entendido pelo servidor.

en: 401 Error:
pt: 401 Erro:

en: The necessary authentication credentials are not present in the request or are incorrect.
pt: As credenciais de autenticação necessárias não estão presentes no pedido ou estão incorretas.

en: 402 Error:
pt: 402 Erro:

en: The requested shop is currently frozen.
pt: A loja solicitada está atualmente congelada.

en: 403 Error:
pt: 403 Erro:

en: The server is refusing to respond to the request. This is generally because you have not requested the appropriate scope for this action.
pt: O servidor se recusa a responder à solicitação. Isto ocorre geralmente porque você não solicitou o escopo apropriado para esta ação.

en: 404 Error:
pt: 404 Erro:

en: The requested resource was not found.
pt: O recurso solicitado não foi encontrado.

en: 406 Error:
pt: 406 Erro:

en: The requested resource contained the wrong HTTP method or an invalid URL.
pt: O recurso solicitado continha o método HTTP errado ou uma URL inválida.

en: 422 Error:
pt: 422 Erro:

en: The request body was well-formed but contains semantical errors.
pt: O corpo de solicitação foi bem formado, mas contém erros semanais.

en: Check the documentation
pt: Verifique a documentação

en: for a possible solution to this error.
pt: para uma possível solução para este erro.

en: 413 Error:
pt: 413 Erro:

en: The Shopify data is too large for your server to handle.
pt: O Shopify é muito grande para o seu servidor.

en: 429 Error:
pt: 429 Erro:

en: The request was not accepted because the application has exceeded the rate limit. See the API Call Limit documentation for a breakdown of Shopify's rate-limiting mechanism.
pt: O pedido não foi aceito porque o pedido excedeu o limite da taxa. Consulte a documentação do API Call Limit para obter uma explicação do mecanismo de limitação de tarifas do Shopify.

en: 500 Error:
pt: 500 Erro:

en: An internal error occurred at Shopify.
pt: Ocorreu um erro interno no Shopify.

en: 501 Error:
pt: 501 Erro:

en: The requested endpoint is not available on that particular shop.
pt: O ponto final solicitado não está disponível naquela loja em particular.

en: 503 Error:
pt: 503 Erro:

en: The server is currently unavailable.
pt: O servidor está indisponível no momento.

en: 504 Error:
pt: 504 Erro:

en: The request could not complete in time.
pt: O pedido não pôde ser concluído a tempo.

en: An unknown Shopify API response was received during syncing. Please try disconnecting and reconnecting your store.
pt: Uma resposta Shopify API desconhecida foi recebida durante a sincronização. Por favor, tente desconectar e reconectar sua loja

en: Some collects were possibly missed during the syncing process. If you notice any absent content, try clearing the plugin cache and resync
pt: Algumas coletas foram possivelmente perdidas durante o processo de sincronização. Se você notar qualquer conteúdo ausente, tente limpar o cache do plugin e fazer a sincronização novamente

en: Some products were possibly missed during the syncing process. If you notice any absent content, try clearing the plugin cache and resync
pt: Alguns produtos possivelmente falharam durante o processo de sincronização. Se você notar qualquer conteúdo ausente, tente limpar o cache do plugin e fazer a sincronização novamente

en: Database Error:
pt: Erro de Banco de Dados:

en: The data you're trying to sync is too large for the database to handle. Try adjusting the "Items per request" option within the plugin settings.
pt: Os dados que você está tentando sincronizar são muito grandes para que o banco de dados possa tratar. Tente ajustar a opção "Itens por pedido" dentro das configurações do plugin.

en: Server Error:
pt: Erro do servidor:

en: The maximum amount of server memory was exceeded.
pt: A quantidade máxima de memória do servidor foi excedida.

en: Type Error:
pt: Tipo Erro:

en: Unable to convert data type to Object.
pt: Incapaz de converter o tipo de dados em Objeto.

en: Unable to convert data type to Array.
pt: Incapaz de converter o tipo de dados em Array.

en: HTTP Error:
pt: Erro HTTP:

en: Request URL not found.
pt: Solicitação de URL não encontrada.

en: No Smart Collections were found during sync.
pt: Não foram encontradas Coleções Inteligentes durante a sincronização.

en: No Custom Collections were found during sync.
pt: Não foram encontradas coleções personalizadas durante a sincronização.

en: No Shop data was found during sync.
pt: Nenhum dado da loja foi encontrado durante a sincronização.

en: No Collects were found during sync.
pt: Não foram encontradas coletas durante a sincronia.

en: Every %d Minutes
pt: A cada %d Minutos

en: Shopping cart
pt: Carrinho de compras

en: Begin checkout
pt: Iniciar o checkout

en: Unable to checkout. Please reload the page and try again.
pt: Incapaz de fazer o checkout. Por favor, recarregue a página e tente novamente.

en: Remove
pt: Remover

en: Sale!
pt: Oferta!

en: Checkout notes
pt: Notas de checkout

en: Your cart is empty
pt: Seu carrinho está vazio

en: No collections left to show
pt: Não há mais coleções para mostrar

en: Load more
pt: Carregar mais

en: No products left to show
pt: Não há mais produtos para mostrar

en: Quantity
pt: Quantidade

en: We like that one too!
pt: Nós também gostamos dessa!

en: Clear selections
pt: Limpar seleções

en: Out of stock
pt: Esgotado

en: Out of stock. Please try selecting a different variant combination.
pt: Esgotado. Por favor, tente selecionar uma combinação de variantes diferente.

en: Sold out
pt: Esgotado

en: No search results found
pt: Nada Encontrado

en: Search the store
pt: Pesquisar na loja

en: No results found
pt: Nenhum resultado encontrado

en: Title (A-Z)
pt: Título (A-Z)

en: Title (Z-A)
pt: Título (Z-A)

en: Price (Low to high)
pt: Preco (Menor para Maior)

en: Price (high to low)
pt: Valor (do Maior para Menor)

en: Best Selling
pt: Mais Vendidos

en: Recently Added
pt: Adicionado recentemente

en: Collection default
pt: Cobrança padrão

en: Price (High to low)
pt: Preço (alto para baixo)

en: No %s found
pt: Nenhum %s encontrado

en: Filter by:
pt: Filtrar Por:

en: Page size:
pt: Tamanho da página:

en: Clear all
pt: Limpar tudo

en: Available for sale
pt: Disponíveis para venda

en: Sort by:
pt: Ordenar por:

en: Loading...
pt: Carregando...

en: See more
pt: Veja mais

en: Price
pt: Preço

en: Types
pt: Tipos

en: Vendors
pt: Vendedores

note: Description of the plugin/theme
en: Sell and build custom Shopify experiences on WordPress.
pt: Vender e construir experiências personalizadas Shopify no WordPress.
