ShopWP Pro - en to es translation catalogue (123 entries)

en: Cart
es: Carrito

en: Cart Icon
es: Icono del carrito

en: You do not have the correct capabilities
es: No tiene las capacidades correctas

en: Connect
es: Conectar

en: Sync
es: Sincronizar

en: Settings
es: Ajustes

en: Products
es: Productos

en: Collections
es: Colecciones

en: License
es: Licencia

en: Extensions
es: Extensiones

en: Info
es: Información

en: Visual Builder
es: Constructor Visual

en: Wizard
es: Asistente

en: You're almost ready!
es: ¡Estas casi listo!

en: Before you can use the product pages, you need to do a couple more things:
es: Antes de poder utilizar las páginas de productos, hay que hacer un par de cosas más:

en: 1. Turn on
es: 1. Encender

en: Create Product Detail Pages
es: Crear páginas de detalles de productos

en: from within the Syncing settings
es: desde la configuración de la sincronización

en: 2. Use the
es: 2. Utilice el

en: Sync Detail Pages
es: Sincronización de páginas detalladas

en: button under the plugin Tools
es: bajo el plugin Herramientas

en: ShopWP Products
es: Productos ShopWP

en: Shop Product
es: Comprar producto

en: I agree with the terms and conditions.
es: Estoy de acuerdo con los términos y condiciones.

en: Add to cart
es: Añadir al carrito

en: Related Products
es: Productos relacionados

en: This occurred while calling:
es: Esto ocurrió mientras se llamaba:

en: at line number
es: en el número de línea

en: ShopWP Warning: Custom fields added either by WordPress or ACF will NOT be erased during syncing.
es: Advertencia de ShopWP: Los campos personalizados añadidos por WordPress o ACF NO se borrarán durante la sincronización.

en: Share how you're using ShopWP by allowing
es: Comparta cómo está utilizando ShopWP permitiendo

en: usage tracking
es: seguimiento del uso

en: and help us make the plugin even better!
es: ¡y ayúdanos a hacer el plugin aún mejor!

en: No thanks
es: No gracias

en: Yes, allow usage tracking
es: Sí, permite el seguimiento del uso

en: It looks like your Shopify private app has been deleted! ShopWP won't continue to work until you create a new one. Disconnect your current store from the Connect tab to clear the old connection and then enter your new credentials.
es: Parece que tu aplicación privada de Shopify ha sido eliminada ShopWP no seguirá funcionando hasta que crees una nueva. Desconecta tu tienda actual desde la pestaña Conectar para borrar la conexión antigua y luego introduce tus nuevas credenciales.

en: Warning:
es: Advertencia:

en: Unable to delete cached settings.
es: No se puede borrar la configuración de la caché.

en: Unable to delete cached collection queries.
es: No se pueden eliminar las consultas de la colección en caché.

en: Unable to delete cached product queries.
es: No se pueden eliminar las consultas de productos en caché.

en: Unable to delete all cache, please try again.
es: No se ha podido borrar toda la caché, por favor, inténtelo de nuevo.

en: No connection details found. Please try reconnecting your Shopify store.
es: No se han encontrado detalles de conexión. Por favor, intente volver a conectar su tienda de Shopify.

en: Unable to insert certain collects.
es: No se pueden insertar algunos recopilados.

en: Unable to sync webhooks, none found.
es: No se pueden sincronizar los webhooks, no se ha encontrado ninguno.

en: 400 Error:
es: error 400:

en: The request was not understood by the server.
es: El servidor no ha entendido la solicitud.

en: 401 Error:
es: error 401:

en: The necessary authentication credentials are not present in the request or are incorrect.
es: Las credenciales de autenticación necesarias no están presentes en la solicitud o son incorrectas.

en: The requested shop is currently frozen.
es: La tienda solicitada está actualmente congelada.

en: 403 Error:
es: error 403:

en: The server is refusing to respond to the request. This is generally because you have not requested the appropriate scope for this action.
es: El servidor se niega a responder a la solicitud. Esto se debe generalmente a que no ha solicitado el ámbito apropiado para esta acción.

en: 404 Error:
es: error 404:

en: The requested resource was not found.
es: No se ha encontrado el recurso solicitado.

en: The requested resource contained the wrong HTTP method or an invalid URL.
es: El recurso solicitado contenía un método HTTP incorrecto o una URL no válida.

en: The request body was well-formed but contains semantical errors.
es: El cuerpo de la solicitud estaba bien formado pero contiene errores semánticos.

en: Check the documentation
es: Revisa la documentación

en: for a possible solution to this error.
es: para una posible solución a este error.

en: The Shopify data is too large for your server to handle.
es: Los datos de Shopify son demasiado grandes para su servidor.

en: The request was not accepted because the application has exceeded the rate limit. See the API Call Limit documentation for a breakdown of Shopify's rate-limiting mechanism.
es: La solicitud no ha sido aceptada porque la solicitud ha superado el límite de velocidad. Consulta la documentación sobre el límite de llamadas de la API para conocer el mecanismo de limitación de velocidad de Shopify.

en: 500 Error:
es: error 500:

en: An internal error occurred at Shopify.
es: Se ha producido un error interno en Shopify.

en: 501 Error:
es: error 501:

en: The requested endpoint is not available on that particular shop.
es: El punto final solicitado no está disponible en esa tienda en particular.

en: 503 Error:
es: error 503:

en: The server is currently unavailable.
es: El servidor no está disponible actualmente.

en: 504 Error:
es: error 504:

en: The request could not complete in time.
es: La solicitud no pudo completarse a tiempo.

en: An unknown Shopify API response was received during syncing. Please try disconnecting and reconnecting your store.
es: Se ha recibido una respuesta desconocida de la API de Shopify durante la sincronización. Por favor, intente desconectar y volver a conectar su tienda

en: Some collects were possibly missed during the syncing process. If you notice any absent content, try clearing the plugin cache and resync
es: Es posible que se hayan perdido algunas recopilaciones durante el proceso de sincronización. Si observa que hay contenido ausente, intente borrar la caché del plugin y vuelva a sincronizarlo

en: Some products were possibly missed during the syncing process. If you notice any absent content, try clearing the plugin cache and resync
es: Es posible que se hayan perdido algunos productos durante el proceso de sincronización. Si nota que hay algún contenido ausente, intente borrar la caché del plugin y vuelva a sincronizarlo

en: Database Error:
es: Error en la base de datos:

en: The data you're trying to sync is too large for the database to handle. Try adjusting the "Items per request" option within the plugin settings.
es: Los datos que intentas sincronizar son demasiado grandes para la base de datos. Intenta ajustar la opción "Elementos por solicitud" dentro de la configuración del plugin.

en: Server Error:
es: Error del servidor:

en: The maximum amount of server memory was exceeded.
es: Se ha superado la cantidad máxima de memoria del servidor.

en: Type Error:
es: Error de tipo:

en: Unable to convert data type to Object.
es: No se ha podido convertir el tipo de datos en objeto.

en: Unable to convert data type to Array.
es: No se puede convertir el tipo de datos en Array.

en: HTTP Error:
es: Error HTTP:

en: Request URL not found.
es: URL de solicitud no encontrada.

en: No Smart Collections were found during sync.
es: No se ha encontrado ninguna colección inteligente durante la sincronización.

en: No Custom Collections were found during sync.
es: No se ha encontrado ninguna colección personalizada durante la sincronización.

en: No Shop data was found during sync.
es: No se han encontrado datos de la tienda durante la sincronización.

en: No Collects were found during sync.
es: No se han encontrado colecciones durante la sincronización.

en: Every %d Minutes
es: Cada %d Minutos

en: Shopping cart
es: Carrito de compras

en: Begin checkout
es: Comenzar registro de salida

en: Unable to checkout. Please reload the page and try again.
es: No se ha podido realizar el pago. Por favor, recargue la página e inténtelo de nuevo.

en: Remove
es: Eliminar

en: Sale!
es: ¡Oferta!

en: Checkout notes
es: Notas de pago

en: Your cart is empty
es: Carrito esta vacío

en: No collections left to show
es: No hay colecciones que mostrar

en: Load more
es: Cargar más

en: No products left to show
es: No quedan productos por mostrar

en: Quantity
es: Cantidad

en: We like that one too!
es: A nosotros también nos gusta

en: Clear selections
es: Borrar selecciones

en: Out of stock
es: Agotado

en: Out of stock. Please try selecting a different variant combination.
es: No hay existencias. Por favor, intente seleccionar una combinación de variantes diferente.

en: Sold out
es: Agotado

en: No search results found
es: No hay resultados de búsqueda

en: Search the store
es: Buscar en la tienda

en: No results found
es: No se han encontrado resultados

en: Title (A-Z)
es: Título (A-Z)

en: Title (Z-A)
es: Título (Z-A)

en: Price (Low to high)
es: Precio (menor a mayor)

en: Price (high to low)
es: Precio (de mayor a menor)

en: Best Selling
es: Más vendido

en: Recently Added
es: Añadido recientemente

en: Collection default
es: Colección por defecto

en: Price (High to low)
es: Precio (de mayor a menor)

en: No %s found
es: %s no encontrado

en: Filter by:
es: Filtrar por:

en: Page size:
es: Tamaño de la página:

en: Clear all
es: Borrar todo

en: Available for sale
es: Disponible para la venta

en: Sort by:
es: Ordenar por:

en: Loading...
es: Cargando...

en: See more
es: Ver más

en: Price
es: Precio

en: Tags
es: Etiquetas

en: Types
es: Tipos

en: Vendors
es: Vendedores

note: Description of the plugin/theme
en: Sell and build custom Shopify experiences on WordPress.
es: Vender y construir experiencias personalizadas de Shopify en WordPress.
