PublishPress Future 4.10.0 - en to de-DE translation catalogue (1076 entries)

note: Description of the plugin
en: PublishPress Future allows you to schedule automatic changes to posts, pages and other content types.
de-DE: PublishPress Future ermöglicht es Ihnen, automatische Änderungen an Beiträgen, Seiten und anderen Inhaltstypen zu planen.

en: You do not have permission to configure PublishPress Future.
de-DE: Sie haben keine Berechtigung, PublishPress Future zu konfigurieren.

en: Debug is disabled
de-DE: Debugging ist deaktiviert

en: Debugging Disabled
de-DE: Debugging Deaktiviert

en: Debugging Enabled
de-DE: Debugging Aktiviert

en: Debugging Table Emptied
de-DE: Debugging-Tabelle geleert

en: The legacy future actions migration has been enqueued and will run asynchronously.
de-DE: Die Migration der veralteten zukünftigen Aktionen wurde in die Warteschlange gestellt und wird asynchron ausgeführt.

en: The legacy actions arguments restoration has been enqueued and will run asynchronously.
de-DE: Die Wiederherstellung der Argumente der veralteten Aktionen wurde in die Warteschlange gestellt und wird asynchron ausgeführt.

en: The database schema was fixed.
de-DE: Das Datenbankschema wurde repariert.

en: The database schema could not be fixed. Please, contact the support team.
de-DE: Das Datenbankschema konnte nicht repariert werden. Bitte kontaktieren Sie das Support-Team.

en: Saved Options!
de-DE: Gespeicherte Optionen!

note: translators: %1$s is the plugin name, %2$s is the star rating markup
en: If you like %1$s, please leave us a %2$s rating. Thank you!
de-DE: Wenn Sie %1$s mögen, hinterlassen Sie uns bitte eine %2$s Bewertung. Danke!

en: About PublishPress Future
de-DE: Über PublishPress Future

en: About
de-DE: Über

en: Future Documentation
de-DE: Zukünftige Dokumentation

en: Documentation
de-DE: Dokumentation

en: Contact the PublishPress team
de-DE: Kontaktieren Sie das PublishPress-Team

en: Contact
de-DE: Kontakt

en: No taxonomies found
de-DE: Keine Taxonomien gefunden

en: l F jS, Y
de-DE: l. F jS, Y

en: Post expires at EXPIRATIONTIME on ACTIONDATE
de-DE: Der Beitrag läuft am EXPIRATIONTIME am ACTIONDATE ab

en: The table %s does not exist.
de-DE: Die Tabelle %s existiert nicht.

en: The table indexes are invalid:
de-DE: Die Tabellenindizes sind ungültig:

en: Empty date time offset.
de-DE: Leerer Datums-Zeit-Versatz.

en: Invalid date time offset
de-DE: Ungültiger Datums-Zeit-Versatz

en: Export
de-DE: Exportieren

en: Import
de-DE: Importieren

en: Failed to get workflows. Check the logs for more details.
de-DE: Fehler beim Abrufen der Workflows. Überprüfen Sie die Protokolle für weitere Details.

en: Failed to export the file. Check the logs for more details.
de-DE: Fehler beim Exportieren der Datei. Überprüfen Sie die Protokolle für weitere Details.

en: Failed to import the file. Check the logs for more details.
de-DE: Fehler beim Importieren der Datei. Überprüfen Sie die Protokolle für weitere Details.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
de-DE: Sie haben nicht genügend Berechtigungen, um auf diese Seite zuzugreifen.

en: Invalid nonce.
de-DE: Ungültiger Nonce.

en: Add request_id and trigger_activated columns to debug log table after v4.10.0
de-DE: Fügen Sie nach v4.10.0 die Spalten request_id und trigger_activated zur Debug-Protokolltabelle hinzu

en: Add millisecond precision to debug log timestamp column (v4.10.0)
de-DE: Fügen Sie der Debug-Protokoll-Zeitstempelspalte Millisekundenpräzision hinzu (v4.10.0)

en: Debugging table is currently empty.
de-DE: Die Debugging-Tabelle ist derzeit leer.

en: No results match the current filter.
de-DE: Keine Ergebnisse entsprechen dem aktuellen Filter.

en: Taxonomy
de-DE: Taxonomie

en: Future Actions
de-DE: Zukünftige Aktionen

en: Enable Future Action
de-DE: Zukünftige Aktion aktivieren

en: Categories
de-DE: Kategorien

en: Action
de-DE: Aktion

en: Loading
de-DE: Wird geladen

en: Show Calendar
de-DE: Kalender anzeigen

en: Hide Calendar
de-DE: Kalender ausblenden

note: translators: the text between {} is the link to the settings page. translators: the text between {{}} is the link to the settings page.
en: Timezone is controlled by the {WordPress Settings}.
de-DE: Die Zeitzone wird von den {WordPress-Einstellungen} gesteuert.

note: translators: %s is the name of the taxonomy in plural form.
en: No %s found.
de-DE: Keine %s gefunden.

en: You must assign a taxonomy to this post type to use this feature.
de-DE: Sie müssen eine Taxonomie diesem Beitragstyp zuweisen, um diese Funktion zu nutzen.

note: translators: %s is the name of the taxonomy in plural form.
en: New %s
de-DE: Neue %s

note: translators: %s is the name of the taxonomy in plural form.
en: %s to remove
de-DE: %s zum Entfernen

note: translators: %s is the name of the taxonomy in plural form.
en: %s to add
de-DE: %s zum Hinzufügen

note: translators: %s is the name of the taxonomy in singular form.
en: Search for %s
de-DE: Nach %s suchen

en: Select an action
de-DE: Wählen Sie eine Aktion aus

en: Select a date
de-DE: Wählen Sie ein Datum

en: Date cannot be in the past
de-DE: Das Datum darf nicht in der Vergangenheit liegen

note: translators: %s is the name of the taxonomy in singular form.
en: Please select one or more %s
de-DE: Bitte wählen Sie eine oder mehrere %s aus

en: New status
de-DE: Neuer Status

en: No posts selected. Unable to sync Future Actions.
de-DE: Keine Beiträge ausgewählt. Zukünftige Aktionen können nicht synchronisiert werden.

en: Future Actions successfully synced with Post Metadata.
de-DE: Zukünftige Aktionen erfolgreich mit Beitragsmetadaten synchronisiert.

en: Update Future Actions from Post Metadata
de-DE: Zukünftige Aktionen aus Beitragsmetadaten aktualisieren

en: Future Action Update
de-DE: Aktualisierung zukünftiger Aktionen

en: — No Change —
de-DE: — Keine Änderung —

en: Add or update action for posts
de-DE: Aktion für Beiträge hinzufügen oder aktualisieren

en: Add action if none exists for posts
de-DE: Aktion hinzufügen, wenn keine für Beiträge vorhanden ist

en: Update the existing actions for posts
de-DE: Die vorhandenen Aktionen für Beiträge aktualisieren

en: Remove action from posts
de-DE: Aktion von Beiträgen entfernen

en: Category
de-DE: Kategorie

en: Upgrade to Pro
de-DE: Upgrade auf Pro

en: Action Workflows
de-DE: Aktions-Workflows

note: translators: button label text should, if possible, be under 16 characters.
en: Settings
de-DE: Einstellungen

en: Future Action
de-DE: Zukünftige Aktion

en: No future action
de-DE: Keine zukünftige Aktion

en: Invalid date time offset.
de-DE: Ungültiger Datums- und Uhrzeitversatz.

en: Future
de-DE: Zukunft

en: Scheduled Actions
de-DE: Geplante Aktionen

en: Log format
de-DE: Protokollformat

en: List
de-DE: Liste

en: Unknown post
de-DE: Unbekannter Beitrag

en: Executed action for: %s (ID: %d)
de-DE: Ausgeführte Aktion für: %s (ID: %d)

en: Executed scheduled action
de-DE: Geplante Aktion ausgeführt

note: translators: %1$s is the link to the PHP strtotime function documentation, %2$s and %3$s are the opening and closing code tags. Please, do not translate the date format text, since PHP will not be able to calculate using non-english terms.
en: Set the offset to use for the default action date and time. For information on formatting, see %1$s. For example, you could enter %2$s+1 month%3$s or %2$s+1 week 2 days 4 hours 2 seconds%3$s or %2$snext Thursday%3$s. Please, use only terms in English.
de-DE: Legen Sie den Offset fest, der für das Standarddatum und die Standardzeit der Aktion verwendet werden soll. Weitere Informationen zur Formatierung finden Sie unter %1$s. Zum Beispiel könnten Sie %2$s+1 Monat%3$s oder %2$s+1 Woche 2 Tage 4 Stunden 2 Sekunden%3$s oder %2$snächsten Donnerstag%3$s eingeben. Bitte verwenden Sie nur Begriffe in Englisch.

en: Default Values
de-DE: Standardwerte

en: Use the values below to set the default actions/values to be used for each for the corresponding post types.  These values can all be overwritten when creating/editing the post/page.
de-DE: Verwenden Sie die untenstehenden Werte, um die Standardaktionen/Werte für die entsprechenden Beitragstypen festzulegen. Diese Werte können beim Erstellen/Bearbeiten des Beitrags/der Seite überschrieben werden.

en: Active
de-DE: Aktiv

en: Activate the PublishPress Future actions for this post type
de-DE: Aktivieren Sie die PublishPress Future-Aktionen für diesen Beitragstyp

en: Default Action
de-DE: Standardaktion

en: Select the default action for the post type.
de-DE: Wählen Sie die Standardaktion für den Beitragstyp aus.

en: Select the taxonomy to be used for actions.
de-DE: Wählen Sie die Taxonomie aus, die für die Aktionen verwendet werden soll.

en: Automatically create actions
de-DE: Aktionen automatisch erstellen

en: This will automatically create an action for new posts, using the default settings on this screen
de-DE: Dies erstellt automatisch eine Aktion für neue Beiträge, die die Standardeinstellungen auf diesem Bildschirm verwendet

en: No taxonomies found for this post type. Taxonomy actions will not be available.
de-DE: Keine Taxonomien für diesen Beitragstyp gefunden. Taxonomieaktionen sind nicht verfügbar.

en: Who to Notify
de-DE: Wer benachrichtigt werden soll

en: Default Date/Time Offset
de-DE: Standard-Datum/Uhrzeit-Offset

en: PHP strtotime function
de-DE: PHP strtotime-Funktion

en: Default terms:
de-DE: Standardbedingungen:

en: Save changes
de-DE: Änderungen speichern

en: Wait for the validation...
de-DE: Warten auf die Validierung...

en: Date Preview
de-DE: Datumsvorschau

en: Current Date
de-DE: Aktuelles Datum

en: Computed Date
de-DE: Berechnetes Datum

en: Error
de-DE: Fehler

en: Custom statuses
de-DE: Benutzerdefinierte Status

en: Enable support for custom statuses
de-DE: Unterstützung für benutzerdefinierte Status aktivieren

en: Checking this option will allow you to move posts to a custom status.
de-DE: Durch Aktivieren dieser Option können Sie Beiträge in einen benutzerdefinierten Status verschieben.

en: Metadata scheduling
de-DE: Metadata-Planung

en: Enable metadata scheduling
de-DE: Metadata-Planung aktivieren

en: This is a Pro feature. Upgrade to unlock this functionality.
de-DE: Dies ist eine Pro-Funktion. Upgrade, um diese Funktionalität freizuschalten.

en: Form Validation Failure: Sorry, your nonce did not verify.
de-DE: Formularvalidierungsfehler: Entschuldigung, Ihr Nonce konnte nicht verifiziert werden.

en: The shortcode [futureaction] must be used inside the loop or with the post_id attribute.
de-DE: Der Shortcode [futureaction] muss innerhalb der Schleife oder mit dem Attribut post_id verwendet werden.

en: The column args length was not updated to 1000.
de-DE: Die Länge der Spaltenargumente wurde nicht auf 1000 aktualisiert.

en: Status didn't change.
de-DE: Status hat sich nicht geändert.

note: translators: 1: old post status, 2: new post status
en: Status has been successfully changed from "%1$s" to "%2$s".
de-DE: Der Status wurde erfolgreich von "%1$s" auf "%2$s" geändert.

en: Change status
de-DE: Status ändern

note: translators: %s: post type singular label
en: %s was not deleted.
de-DE: %s wurde nicht gelöscht.

note: translators: %s: post type singular label
en: %s has been successfully deleted.
de-DE: %s wurde erfolgreich gelöscht.

en: Delete
de-DE: Löschen

note: translators: %s is the post type singular label
en: No terms were added to the %s.
de-DE: Es wurden keine Begriffe zum %s hinzugefügt.

note: translators: %1$s is the taxonomy label, %2$s is the post type singular label, %3$s is the list of terms added, %4$s is the list of terms on the post
en: The following terms (%1$s) were added to the %2$s: "%3$s". The full list of terms on the post is: %4$s.
de-DE: Die folgenden Begriffe (%1$s) wurden vom %2$s entfernt: %3$s.

note: translators: %s is the taxonomy name (plural)
en: Add extra %s
de-DE: Zusätzlich %s hinzufügen

note: translators: %s is the post type singular label
en: No terms were removed from the %s.
de-DE: Es wurden keine Begriffe vom %s entfernt.

note: translators: %1$s is the taxonomy name, %2$s is the post type singular label, %3$s is the removed terms list, %4$s is the updated terms list
en: The following terms (%1$s) were removed from the %2$s: %3$s. The new list of terms on the post is: %4$s.
de-DE: Die folgenden Begriffe (%1$s) wurden vom %2$s entfernt: %3$s.

note: translators: %s is the taxonomy name (plural)
en: Remove selected %s
de-DE: Ausgewählte %s entfernen

note: translators: %1$s is the taxonomy name, %2$s is the post type singular label, %3$s is the list of term names
en: The following terms (%1$s) were removed from the %2$s: %3$s.
de-DE: Die folgenden Begriffe (%1$s) wurden vom %2$s entfernt: %3$s.

note: translators: %s is the taxonomy name (plural)
en: Remove all %s
de-DE: Alle %s entfernen

note: translators: %s is the post type singular label
en: No terms were changed on the %s.
de-DE: Es wurden keine Begriffe im %s geändert.

note: translators: 1: taxonomy name, 2: post type singular label, 3: updated terms, 4: original terms
en: The following terms (%1$s) were set to the %2$s: "%3$s". The old list of terms on the post was: %4$s.
de-DE: Die folgenden Begriffe (%1$s) wurden vom %2$s entfernt: %3$s.

note: translators: %s is the taxonomy name (plural)
en: Replace all %s
de-DE: Alle %s ersetzen

note: translators: %s: new post status
en: Change status to %s
de-DE: Status auf %s ändern

note: translators: %s: post type singular label
en: %s didn't change.
de-DE: %s hat sich nicht geändert.

note: translators: %s: post type singular label
en: %s has been added to stickies list.
de-DE: %s wurde zur Liste der Haftnotizen hinzugefügt.

en: Stick
de-DE: Festhalten

note: translators: %s: post type singular label
en: %s has been removed from stickies list.
de-DE: %s wurde von der Liste der Haftnotizen entfernt.

en: Unstick
de-DE: Loslassen

en: Migrate legacy actions arguments schema after v3.0.0
de-DE: Schema der Argumente für veraltete Aktionen nach v3.0.0 migrieren

en: Migrate legacy footer placeholders after v3.0.0
de-DE: Platzhalter für veraltete Fußzeilen nach v3.0.0 migrieren

en: Migrate legacy scheduled actions after v3.0.0
de-DE: Geplante veraltete Aktionen nach v3.0.0 migrieren

en: Restore post meta data after v3.0.1
de-DE: Beitragsmetadaten nach v3.0.1 wiederherstellen

en: Change args column length to 1000 in the table _ppfuture_actions_args after v3.1.4
de-DE: Ändern Sie die Spaltenlänge der args auf 1000 in der Tabelle _ppfuture_actions_args nach v3.1.4

en: Email is disabled.
de-DE: E-Mail ist deaktiviert.

en: Email sent.
de-DE: E-Mail gesendet.

en: Email not sent.
de-DE: E-Mail nicht gesendet.

note: translators: %1$s: post title placeholder, %2$s: notification text, %3$s: action date placeholder, %4$s: post link placeholder
en: %1$s. %2$s on %3$s. The post link is %4$s
de-DE: %1$s. %2$s am %3$s. Der Beitraglink ist %4$s

note: translators: %s is the post title
en: Future Action Complete "%s"
de-DE: Zukünftige Aktion abgeschlossen "%s"

note: translators: %s is the date/time offset and %s is the post type.
en: Invalid date/time offset "%s" for post type "%s". Please ensure you use only English terms for the date/time offset, such as "3 months" or "1 week".
de-DE: Ungültiger Datum-/Uhrzeit-Offset "%s" für den Beitragstyp "%s". Bitte stellen Sie sicher, dass Sie nur englische Begriffe für den Datum-/Uhrzeit-Offset verwenden, wie "3 Monate" oder "1 Woche".

en: Arguments
de-DE: Argumente

en: Logs
de-DE: Protokolle

en: Scheduled Date
de-DE: Geplantes Datum

en: Recurrence
de-DE: Wiederkehr

en: Run now
de-DE: Jetzt ausführen

en: Cancel
de-DE: Abbrechen

en: Cancel the action. This will prevent the action from running in the future
de-DE: Die Aktion abbrechen. Dies verhindert, dass die Aktion in Zukunft ausgeführt wird

en: Run
de-DE: Ausführen

note: translators: %s: amount of time
en: %s year | %s years
de-DE[0]: %s Jahr
de-DE[1]: %s Jahre

note: translators: %s: amount of time
en: %s month | %s months
de-DE[0]: %s Monat
de-DE[1]: %s Monate

note: translators: %s: amount of time
en: %s week | %s weeks
de-DE[0]: %s Woche
de-DE[1]: %s Wochen

note: translators: %s: amount of time
en: %s day | %s days
de-DE[0]: %s Tag
de-DE[1]: %s Tage

note: translators: %s: amount of time
en: %s hour | %s hours
de-DE[0]: %s Stunde
de-DE[1]: %s Stunden

note: translators: %s: amount of time
en: %s minute | %s minutes
de-DE[0]: %s Minute
de-DE[1]: %s Minuten

note: translators: %s: amount of time
en: %s second | %s seconds
de-DE[0]: %s Sekunde
de-DE[1]: %s Sekunden

en: Action Logs
de-DE: Aktionsprotokolle

en: Uninitialized
de-DE: Nicht initialisiert

en: Scheduled
de-DE: Geplant

en: Complete
de-DE: Vollständig

en: Failed
de-DE: Fehlgeschlagen

en: Canceled
de-DE: Abgebrochen

en: Running
de-DE: Wird ausgeführt

en: All
de-DE: Alle

en: Search hook, args and claim ID
de-DE: Suche nach Hook, Argumenten und Anspruchs-ID

en: Completed
de-DE: Abgeschlossen

en: Process the action now
de-DE: Führen Sie die Aktion jetzt aus

note: translators: %s is the new status
en: New Status: %s
de-DE: Neuer Status: %s

note: translators: %s is the list of terms
en: Terms: %s
de-DE: Begriffe: %s

en: View log
de-DE: Protokoll anzeigen

en: Action:
de-DE: Aktion:

en: Arguments:
de-DE: Argumente:

en: Scheduled date:
de-DE: Geplantes Datum:

en: Date
de-DE: Datum

en: Message
de-DE: Nachricht

en: Async
de-DE: Asynchron

note: translators: %s is the date interval in human readable format in the past
en:  (%s ago)
de-DE:  (%s vor)

en: Now!
de-DE: Jetzt!

note: translators: %s: time interval
en: Every %s
de-DE: Jede %s

en: Non-repeating
de-DE: Nicht wiederholend

en: No Scheduled Actions.
de-DE: Keine geplanten Aktionen.

en: Auto-refresh
de-DE: Automatische Aktualisierung

en: Refresh interval:
de-DE: Aktualisierungsintervall:

en: seconds
de-DE: Sekunden

en: Last refreshed:
de-DE: Zuletzt aktualisiert:

en: seconds ago
de-DE: vor Sekunden

en: Refreshing...
de-DE: Aktualisieren...

en: Failed to refresh log data.
de-DE: Aktualisierung der Protokolldaten fehlgeschlagen.

en: Scheduled Workflow Steps Cleanup
de-DE: Geplante Bereinigung der Workflow-Schritte

en: Automatically remove scheduled workflow steps
de-DE: Geplante Workflow-Schritte automatisch entfernen

en: Retain all scheduled workflow steps
de-DE: Alle geplanten Workflow-Schritte beibehalten

en: Retain all scheduled workflow steps indefinitely, including those marked as failed, completed, or cancelled. This may impact database performance over time.
de-DE: Behalten Sie alle geplanten Arbeitsablaufschritte unbegrenzt, einschließlich der als fehlgeschlagen, abgeschlossen oder storniert markierten. Dies kann die Datenbankleistung im Laufe der Zeit beeinträchtigen.

en: Retention
de-DE: Aufbewahrung

en: The duration, in days, for which completed, failed, and canceled scheduled workflow steps will be preserved before automatic removal.
de-DE: Die Dauer, in Tagen, für die abgeschlossene, fehlgeschlagene und stornierte geplante Arbeitsablaufschritte vor der automatischen Entfernung erhalten bleibt.

en: days
de-DE: Tage

note: translators: %1$s and %2$s are placeholders for the link to by the Pro version
en: You're using PublishPress Future Free. The Pro version has more features and support. %1$sUpgrade to Pro%2$s
de-DE: Sie verwenden PublishPress Future Free. Die Pro-Version bietet mehr Funktionen und Unterstützung. %1$sUpgrade auf Pro%2$s

en: Workflow Manual Trigger
de-DE: Workflow manuell auslösen

en: Check and warn about past-due actions
de-DE: Überfällige Aktionen überprüfen und warnen

note: translators: %s is the admin URL to the scheduled actions page
en: You have past-due scheduled actions in PublishPress Future.
    
    Please check them at %s
de-DE: Sie haben fällige geplante Aktionen in PublishPress Future.
    
    Bitte überprüfen Sie diese unter %s

en: [PublishPress Future] Past-due Actions Found
de-DE: [PublishPress Future] Überfällige Aktionen gefunden

en: Future Workflow
de-DE: Zukünftiger Workflow

en: Add New
de-DE: Neu hinzufügen

en: Add New Workflow
de-DE: Neuen Workflow hinzufügen

en: Edit Workflow
de-DE: Workflow bearbeiten

en: New Workflow
de-DE: Neuer Workflow

en: View Workflow
de-DE: Workflow anzeigen

en: Search Workflows
de-DE: Workflows suchen

en: No Workflows found
de-DE: Keine Workflows gefunden

en: No Workflows found in Trash
de-DE: Keine Workflows im Papierkorb gefunden

en: Parent Workflow:
de-DE: Übergeordneter Workflow:

en: All Workflows
de-DE: Alle Workflows

en: Workflow Archives
de-DE: Workflow-Archive

en: Insert into workflow
de-DE: In Workflow einfügen

en: Uploaded to this workflow
de-DE: In diesen Workflow hochgeladen

en: Filter workflows list
de-DE: Workflows-Liste filtern

en: Workflows list navigation
de-DE: Navigation in der Workflows-Liste

en: Action Workflows list
de-DE: Aktion Workflows-Liste

en: Workflow published.
de-DE: Workflow veröffentlicht.

en: Workflow published privately.
de-DE: Workflow privat veröffentlicht.

en: Workflow reverted to draft.
de-DE: Workflow auf Entwurf zurückgesetzt.

en: Workflow scheduled.
de-DE: Workflow geplant.

en: Workflow updated.
de-DE: Workflow aktualisiert.

en: Notify when a post is updated
de-DE: Benachrichtigen, wenn ein Beitrag aktualisiert wird

en: Notify the site admin when a post is updated.
de-DE: Benachrichtigen Sie den Site-Administrator, wenn ein Beitrag aktualisiert wird.

en: Unpublish to Draft after a week
de-DE: Entfernen Sie die Veröffentlichung auf Entwurf nach einer Woche

en: Change the post status to Draft a week after it was published.
de-DE: Ändern Sie den Status des Beitrags auf Entwurf eine Woche nach der Veröffentlichung.

en: Unpublish and change category after 15 days
de-DE: Entfernen Sie die Veröffentlichung und ändern Sie die Kategorie nach 15 Tagen

en: Move the post to draft and add a category after 15 days.
de-DE: Verschieben Sie den Beitrag in den Entwurf und fügen Sie nach 15 Tagen eine Kategorie hinzu.

en: Add extra categories one month after publishing
de-DE: Fügen Sie einen Monat nach der Veröffentlichung zusätzliche Kategorien hinzu

en: Sample workflow to add extra categories one month after publishing
de-DE: Beispielarbeitsablauf zum Hinzufügen zusätzlicher Kategorien einen Monat nach der Veröffentlichung

en: Change status to draft one week after publishing
de-DE: Ändern Sie den Status auf Entwurf eine Woche nach der Veröffentlichung

en: Sample workflow to change status to draft one week after publishing
de-DE: Beispielarbeitsablauf zum Ändern des Status auf Entwurf eine Woche nach der Veröffentlichung

en: Delete post one week after publishing
de-DE: Beitrag eine Woche nach der Veröffentlichung löschen

en: Sample workflow to delete post one week after publishing
de-DE: Beispielarbeitsablauf zum Löschen des Beitrags eine Woche nach der Veröffentlichung

en: Remove all categories one week after publishing
de-DE: Alle Kategorien eine Woche nach der Veröffentlichung entfernen

en: Sample workflow to remove all categories one week after publishing
de-DE: Beispielarbeitsablauf zum Entfernen aller Kategorien eine Woche nach der Veröffentlichung

en: Remove selected categories one week after publishing
de-DE: Ausgewählte Kategorien eine Woche nach der Veröffentlichung entfernen

en: Sample workflow to remove selected categories one week after publishing
de-DE: Beispielarbeitsablauf zum Entfernen ausgewählter Kategorien eine Woche nach der Veröffentlichung

en: Replace all categories one week after publishing
de-DE: Alle Kategorien eine Woche nach der Veröffentlichung ersetzen

en: Sample workflow to replace all categories one week after publishing
de-DE: Beispielarbeitsablauf zum Ersetzen aller Kategorien eine Woche nach der Veröffentlichung

en: Stick post one week after publishing
de-DE: Beitrag eine Woche nach der Veröffentlichung anheften

en: Sample workflow to stick post one week after publishing
de-DE: Beispielarbeitsablauf zum Anheften des Beitrags eine Woche nach der Veröffentlichung

en: Unstick post one week after publishing
de-DE: Beitrag eine Woche nach der Veröffentlichung lösen

en: Sample workflow to unstick post one week after publishing
de-DE: Beispielarbeitsablauf zum Lösen des Beitrags eine Woche nach der Veröffentlichung

en: Workflow repeating scheduled step
de-DE: Workflow wiederholender geplanter Schritt

en: Workflow scheduled step
de-DE: Workflow geplanter Schritt

en: Unschedule workflow recurring scheduled step
de-DE: Workflow wiederkehrenden geplanten Schritt nicht planen

en: Cleanup orphan workflow scheduled step arguments
de-DE: Bereinigen von verwaisten Argumenten geplanter Workflow-Schritte

en: Clean up completed scheduled steps older than %d days
de-DE: Bereinigen von abgeschlossenen geplanten Schritten älter als %d Tage

en: Successfully executed action: %s
de-DE: Aktion erfolgreich ausgeführt: %s

en: Executed workflow scheduled step
de-DE: Ausgeführter geplanter Workflow-Schritt

en: Cleaned up completed scheduled steps older than %d days
de-DE: Bereinigt abgeschlossene geplante Schritte älter als %d Tage

en: Checked for expired actions
de-DE: Auf abgelaufene Aktionen geprüft

en: Cleaned up orphan workflow scheduled step arguments
de-DE: Bereinigt verwaiste Argumente geplanter Workflow-Schritte

en: Unscheduled workflow recurring scheduled step
de-DE: Workflow wiederkehrenden geplanten Schritt nicht planen

en: Schedule step is required for this workflow.
de-DE: Ein Schritt ist für diesen Workflow erforderlich.

en: Step:
de-DE: Schritt:

en: Steps:
de-DE: Schritte:

en: Workflow recurring scheduled action
de-DE: Workflow wiederkehrende geplante Aktion

note: translators: %1$s is the recurrence, %2$s is the date
en: %1$s until %2$s
de-DE: %1$s bis %2$s

note: translators: %1$s is the recurrence, %2$d is the repeat times
en: %1$s for %2$d times
de-DE: %1$s für %2$d Mal

en: Welcome to the workflow editor
de-DE: Willkommen im Workflow-Editor

en: In the PublishPress Workflow Editor, each workflow step is presented as a distinct 'node' in the workflow.
de-DE: Im PublishPress Workflow-Editor wird jeder Arbeitsablaufschritt als eigener 'Knoten' im Workflow dargestellt.

en: Use your imagination
de-DE: Nutze deine Vorstellungskraft

en: You're free to create very distinct workflows in your site, according to your needs.
de-DE: Sie sind frei, sehr unterschiedliche Workflows auf Ihrer Website zu erstellen, je nach Ihren Bedürfnissen.

en: A basic workflow
de-DE: Ein grundlegender Workflow

en: Every workflow requires at least two steps connected to each other: one trigger and one action.
de-DE: Jeder Workflow benötigt mindestens zwei Schritte, die miteinander verbunden sind: einen Trigger und eine Aktion.

en: Add steps to your workflow
de-DE: Füge Schritte zu deinem Workflow hinzu

en: Drag and drop steps to add them to your workflow. Connect the steps to create a workflow.
de-DE: Ziehen Sie Schritte per Drag & Drop, um sie zu Ihrem Workflow hinzuzufügen. Verbinden Sie die Schritte, um einen Workflow zu erstellen.

en: Output and input
de-DE: Ausgabe und Eingabe

en: Linked steps can pass data forward as input to the next step.
de-DE: Verknüpfte Schritte können Daten als Eingabe an den nächsten Schritt weitergeben.

en: Customize the workflow
de-DE: Passe den Workflow an

en: Click on a step to customize it. You can change the step's settings in the right sidebar.
de-DE: Klicken Sie auf einen Schritt, um ihn anzupassen. Sie können die Einstellungen des Schrittes in der rechten Seitenleiste ändern.

en: Workflow validation
de-DE: Workflow-Validierung

en: Error messages will appear for any unfilled required settings, missed connections, or invalid values. Select the step to view the corresponding error in the sidebar.
de-DE: Fehlermeldungen werden für alle nicht ausgefüllten erforderlichen Einstellungen, verpassten Verbindungen oder ungültigen Werten angezeigt. Wählen Sie den Schritt aus, um den entsprechenden Fehler in der Seitenleiste anzuzeigen.

en: Publish your workflow
de-DE: Veröffentliche deinen Workflow

en: When you're ready, click the publish button to make your workflow live.
de-DE: Wenn du bereit bist, klicke auf die Schaltfläche "Veröffentlichen", um deinen Workflow live zu schalten.

en: Need help?
de-DE: Brauchst du Hilfe?

en: If you have any questions or need help, click the help button in the top right corner to access the support resources.
de-DE: Wenn Sie Fragen haben oder Hilfe benötigen, klicken Sie auf die Hilfetaste in der oberen rechten Ecke, um auf die Unterstützungsressourcen zuzugreifen.

note: translators: Blocks tab title in the block inserter.
en: Triggers
de-DE: Trigger

en: Deactivate
de-DE: Deaktivieren

en: Activate
de-DE: Aktivieren

en: Cancel all actions scheduled for this workflow
de-DE: Alle für diesen Workflow geplanten Aktionen abbrechen

en: Cancel Scheduled Actions
de-DE: Geplante Aktionen abbrechen

en: Copy this workflow
de-DE: Diesen Workflow kopieren

en: Copy
de-DE: Kopieren

en: Source workflow not found.
de-DE: Quell-Workflow nicht gefunden.

en: Failed to create new workflow.
de-DE: Fehler beim Erstellen eines neuen Workflows.

en: An error occurred while copying the workflow.
de-DE: Ein Fehler ist beim Kopieren des Workflows aufgetreten.

en: Error cancelling scheduled actions.
de-DE: Fehler beim Abbrechen geplanter Aktionen.

en: This workflow doesn't have any scheduled action.
de-DE: Dieser Workflow hat keine geplante Aktion.

en: Error updating workflow status.
de-DE: Fehler beim Aktualisieren des Workflow-Status.

en: Workflow copied successfully.
de-DE: Workflow erfolgreich kopiert.

en: Scheduled actions have been cancelled successfully.
de-DE: Geplante Aktionen wurden erfolgreich abgebrochen.

en: Workflow status updated successfully.
de-DE: Workflow-Status erfolgreich aktualisiert.

en: Action Workflow Editor
de-DE: Aktions-Workflow-Editor

en: %s updated.
de-DE: %s aktualisiert.

note: translators: 1: Post type singular label, 2: Revision title
en: %1$s restored to revision from %2$s
de-DE: %1$s auf Revision von %2$s wiederhergestellt

en: %s published.
de-DE: %s veröffentlicht.

en: %s saved.
de-DE: %s gespeichert.

en: %s submitted.
de-DE: %s eingereicht.

note: translators: 1: Post type singular label, 2: Scheduled date
en: %1$s scheduled for: <strong>%2$s</strong>.
de-DE: %1$s geplant für: <strong>%2$s</strong>.

en: %s draft updated.
de-DE: %s Entwurf aktualisiert.

en: Post Query
de-DE: Beitragsabfrage

en: A query to select posts
de-DE: Eine Abfrage zur Auswahl von Beiträgen

en: Yes
de-DE: Ja

en: No
de-DE: Nein

en: The workflow was not triggered.
de-DE: Der Arbeitsablauf wurde nicht ausgelöst.

en: The workflow was triggered by the legacy action
de-DE: Der Arbeitsablauf wurde durch die Legacy-Aktion ausgelöst

en: Trigger workflow
de-DE: Arbeitsablauf auslösen

en: Add post meta
de-DE: Beitrags-Meta hinzufügen

en: This step adds post meta to a post.
de-DE: Dieser Schritt fügt einem Beitrag Meta-Daten hinzu.

en: Target Post
de-DE: Zielbeitrag

en: Select which post will have post meta added.
de-DE: Wählen Sie, welchem Beitrag Meta-Daten hinzugefügt werden sollen.

en: Post to Add Meta
de-DE: Beitrag zum Hinzufügen von Meta

en: Choose the post that will have its meta added.
de-DE: Wählen Sie den Beitrag aus, dem Meta-Daten hinzugefügt werden sollen.

en: The meta to add to the post.
de-DE: Die Meta-Daten, die dem Beitrag hinzugefügt werden sollen.

en: Is single
de-DE: Ist einzeln

en: If enabled, only one meta value will be allowed. If disabled, multiple meta values can be added as an array.
de-DE: Wenn aktiviert, wird nur ein Meta-Wert erlaubt. Wenn deaktiviert, können mehrere Meta-Werte als Array hinzugefügt werden.

en: Meta key
de-DE: Meta-Schlüssel

en: The meta key to add to the post.
de-DE: Der Meta-Schlüssel, der zum Beitrag hinzugefügt werden soll.

en: Meta value
de-DE: Meta-Wert

en: The meta value to add to the post.
de-DE: Der Meta-Wert, der zum Beitrag hinzugefügt werden soll.

en: Post
de-DE: Beitrag

en: Step input
de-DE: Schritt-Eingabe

en: The input data for this step.
de-DE: Die Eingabedaten für diesen Schritt.

en: Meta ID
de-DE: Meta-ID

en: The ID of the meta added to the post.
de-DE: Die ID des zum Beitrag hinzugefügten Metas.

en: Next
de-DE: Weiter

en: Add extra terms to post
de-DE: Zusätzliche Begriffe zum Beitrag hinzufügen

en: This step keeps the current taxonomy terms and adds additional terms.
de-DE: Dieser Schritt behält die aktuellen Taxonomiebegriffe bei und fügt zusätzliche Begriffe hinzu.

en: Select which post will have terms added.
de-DE: Wählen Sie, welchem Beitrag Begriffe hinzugefügt werden sollen.

en: Post to Add Terms
de-DE: Beitrag, um Begriffe hinzuzufügen

en: Choose the post that will have its terms added.
de-DE: Wählen Sie den Beitrag aus, dem Begriffe hinzugefügt werden sollen.

en: Extra terms
de-DE: Zusätzliche Begriffe

en: The terms that will be added to the posts.
de-DE: Die Begriffe, die zu den Beiträgen hinzugefügt werden.

en: Terms
de-DE: Begriffe

en: Send to debug log
de-DE: An das Debug-Protokoll senden

en: This step transmits the workflow's data to the debug log.
de-DE: Dieser Schritt überträgt die Daten des Workflows in das Debug-Protokoll.

en: Debug output
de-DE: Debug-Ausgabe

en: The message to be sent to the debug log.
de-DE: Die Nachricht, die an das Debug-Protokoll gesendet werden soll.

en: Level
de-DE: Ebene

en: Debug output > Message
de-DE: Debug-Ausgabe > Nachricht

en: Move post to status
de-DE: Beitrag in den Status verschieben

en: This step transitions a post to a different status.
de-DE: Dieser Schritt überführt einen Beitrag in einen anderen Status.

en: Select which post will be moved to a different status.
de-DE: Wählen Sie, welcher Beitrag in einen anderen Status verschoben wird.

en: Post to Change Status
de-DE: Beitrag zum Statuswechsel

en: Choose the post that will be moved to a different status.
de-DE: Wählen Sie den Beitrag aus, der in einen anderen Status verschoben wird.

en: The new status that the post will be moved to.
de-DE: Der neue Status, in den der Beitrag verschoben wird.

en: Conditional
de-DE: Bedingt

en: This step allows you to continue the workflow only if certain conditions are met. It is not required to have both a True and a False option.
de-DE: Dieser Schritt ermöglicht es Ihnen, den Workflow nur fortzusetzen, wenn bestimmte Bedingungen erfüllt sind. Es ist nicht erforderlich, sowohl eine True- als auch eine False-Option zu haben.

en: Condition
de-DE: Bedingung

en: Conditions
de-DE: Bedingungen

en: The conditions that must be met for deciding which branch to take.
de-DE: Die Bedingungen, die erfüllt sein müssen, um zu entscheiden, welchen Zweig man wählen soll.

en: Branch
de-DE: Zweig

en: Shows which path was taken: 'true' if conditions were met, or 'false' if they weren't.
de-DE: Zeigt an, welcher Pfad eingeschlagen wurde: 'true', wenn die Bedingungen erfüllt waren, oder 'false', wenn dies nicht der Fall war.

en: True
de-DE: Wahr

en: False
de-DE: Falsch

en: Deactivate workflow for post
de-DE: Workflow für Beitrag deaktivieren

en: This step enables you to deactivate the "Manually enabled via checkbox" workflow after use.
de-DE: Dieser Schritt ermöglicht es Ihnen, den "Manuell aktiviert über Checkbox"-Workflow nach der Nutzung zu deaktivieren.

en: Select which post will have its workflow deactivated.
de-DE: Wählen Sie aus, welcher Beitrag seinen Workflow deaktiviert bekommt.

en: Post to Deactivate Workflow
de-DE: Beitrag zum Deaktivieren des Workflows

en: Choose the post that will have its workflow deactivated.
de-DE: Wählen Sie den Beitrag aus, dessen Workflow deaktiviert wird.

en: Workflow to Deactivate
de-DE: Workflow zum Deaktivieren

en: Choose the manually enabling workflow that will be deactivated for the selected post.
de-DE: Wählen Sie den manuell aktivierenden Workflow aus, der für den ausgewählten Beitrag deaktiviert wird.

en: Delete post
de-DE: Beitrag löschen

en: This step deletes a post.
de-DE: Dieser Schritt löscht einen Beitrag.

en: Select which post will be deleted.
de-DE: Wählen Sie aus, welcher Beitrag gelöscht werden soll.

en: Post to Delete
de-DE: Beitrag zum Löschen

en: Choose the post that will be deleted.
de-DE: Wählen Sie den Beitrag aus, der gelöscht wird.

en: Delete post meta
de-DE: Beitragsmetadaten löschen

en: This step deletes post meta from a post.
de-DE: Dieser Schritt löscht die Metadaten eines Beitrags.

en: Select which post will have post meta deleted.
de-DE: Wählen Sie aus, welcher Beitrag die Metadaten gelöscht bekommt.

en: Post to Delete Meta
de-DE: Beitrag zum Löschen der Metadaten

en: Choose the post that will have its meta deleted.
de-DE: Wählen Sie den Beitrag aus, dessen Metadaten gelöscht werden.

en: The meta to delete from the post.
de-DE: Die Metadaten, die vom Beitrag gelöscht werden sollen.

en: The meta key to delete from the post.
de-DE: Der Metadaten-Schlüssel, der vom Beitrag gelöscht werden soll.

en: Specify the meta value to delete from the post. If empty, all meta with the same key will be deleted.
de-DE: Geben Sie den Meta-Wert an, der aus dem Beitrag gelöscht werden soll. Wenn leer, werden alle Metadaten mit dem gleichen Schlüssel gelöscht.

en: Do custom action
de-DE: Benutzerdefinierte Aktion durchführen

en: This step executes a custom action.
de-DE: Dieser Schritt führt eine benutzerdefinierte Aktion aus.

en: Specify the hook that will trigger this action.
de-DE: Geben Sie den Hook an, der diese Aktion auslösen wird.

en: The hook that will be executed.
de-DE: Der Hook, der ausgeführt wird.

en: Action arguments
de-DE: Aktionsargumente

en: The arguments to pass to the action. These arguments will be available as variables in subsequent workflow steps.
de-DE: Die Argumente, die an die Aktion übergeben werden sollen. Diese Argumente stehen in nachfolgenden Workflow-Schritten als Variablen zur Verfügung.

en: The action hook is required.
de-DE: Der Aktions-Hook ist erforderlich.

en: The arguments to pass to the action.
de-DE: Die Argumente, die an die Aktion übergeben werden sollen.

en: Duplicate post
de-DE: Beitrag duplizieren

en: This step duplicates one or more posts.
de-DE: Dieser Schritt dupliziert einen oder mehrere Beiträge.

en: Select which post will be duplicated.
de-DE: Wählen Sie aus, welcher Beitrag dupliziert werden soll.

en: Post to Duplicate
de-DE: Zu duplizierender Beitrag

en: Choose the post that will be duplicated.
de-DE: Wählen Sie den Beitrag aus, der dupliziert werden soll.

en: Duplication Options
de-DE: Duplizierungsoptionen

en: Configure how the post should be duplicated.
de-DE: Konfigurieren Sie, wie der Beitrag dupliziert werden soll.

en: New post status
de-DE: Neuer Beitragstatus

en: The status for the duplicated post.
de-DE: Der Status für den duplizierten Beitrag.

en: Title prefix
de-DE: Titelpräfix

en: Text to add before the original title. Leave empty for no prefix.
de-DE: Text, der vor dem ursprünglichen Titel hinzugefügt werden soll. Lassen Sie es leer, um kein Präfix zu verwenden.

en: Copy of
de-DE: Kopie von

en: Copy Post Meta
de-DE: Kopie Post-Meta

en: If enabled, all post meta will be copied to the new post.
de-DE: Wenn aktiviert, werden alle Post-Meta in den neuen Beitrag kopiert.

en: Copy Post Taxonomies
de-DE: Kopie Post-Taxonomien

en: If enabled, all post taxonomies will be copied to the new post.
de-DE: Wenn aktiviert, werden alle Post-Taxonomien in den neuen Beitrag kopiert.

en: Copy Featured Image
de-DE: Kopie des hervorgehobenen Bildes

en: If enabled, the featured image will be copied to the new post.
de-DE: Wenn aktiviert, wird das hervorgehobene Bild in den neuen Beitrag kopiert.

en: Duplicated post IDs
de-DE: Duplizierte Post-IDs

en: The IDs of the newly created duplicate posts.
de-DE: Die IDs der neu erstellten Duplikatbeiträge.

en: Query posts
de-DE: Beiträge abfragen

en: Post query
de-DE: Beitragsabfrage

en: The query defines the posts that will be retrieved by this action.
de-DE: Die Abfrage definiert die Beiträge, die durch diese Aktion abgerufen werden.

en: Posts from the Query posts step
de-DE: Beiträge aus dem Schritt „Beiträge abfragen“

en: The posts found following the criteria of the query.
de-DE: Die Beiträge, die den Kriterien der Abfrage entsprechen.

en: Remove terms from post
de-DE: Begriffe aus dem Beitrag entfernen

en: This step removes current taxonomy terms.
de-DE: Dieser Schritt entfernt aktuelle Taxonomie-Begriffe.

en: Select which post will have terms removed.
de-DE: Wählen Sie aus, welcher Beitrag Begriffe entfernt bekommen soll.

en: Post to Remove Terms
de-DE: Beitrag zum Entfernen von Begriffen

en: Choose the post that will have its terms removed.
de-DE: Wählen Sie den Beitrag aus, dessen Begriffe entfernt werden sollen.

en: Terms to remove
de-DE: Zu entfernende Begriffe

en: The terms that will be removed from the posts.
de-DE: Die Begriffe, die von den Beiträgen entfernt werden.

en: Remove all terms
de-DE: Alle Begriffe entfernen

en: Schedule delay
de-DE: Geplante Verzögerung

en: This step allows you to run the next part of a workflow at a specific time, or relative to another date. You can also use this step to repeat the next part of the workflow.
de-DE: Dieser Schritt ermöglicht es Ihnen, den nächsten Teil eines Workflows zu einem bestimmten Zeitpunkt oder relativ zu einem anderen Datum auszuführen. Sie können diesen Schritt auch verwenden, um den nächsten Teil des Workflows zu wiederholen.

en: Schedule
de-DE: Zeitplan

en: A scheduled delay between steps.
de-DE: Eine geplante Verzögerung zwischen den Schritten.

en: When to run
de-DE: Wann ausführen

en: Unique ID Expression
de-DE: Eindeutige ID-Ausdruck

en: Schedule > Unique ID Expression
de-DE: Zeitplan > Eindeutige ID-Ausdruck

en: Custom date source
de-DE: Benutzerdefinierte Datumsquelle

en: Schedule > Custom date source
de-DE: Zeitplan > Benutzerdefinierte Datumsquelle

en: Schedule date
de-DE: Geplantes Datum

en: The date and time when the step will run.
de-DE: Das Datum und die Uhrzeit, zu der der Schritt ausgeführt wird.

en: Action UID hash
de-DE: Aktion UID-Hash

en: The unique ID hash of the action that will run.
de-DE: Der eindeutige ID-Hash der Aktion, die ausgeführt wird.

en: Repeat count
de-DE: Wiederholungsanzahl

en: The number of times the scheduled action has been repeated.
de-DE: Die Anzahl der Wiederholungen der geplanten Aktion.

en: Repeat limit
de-DE: Wiederholungsgrenze

en: The maximum number of times the scheduled action will be repeated.
de-DE: Die maximale Anzahl der Wiederholungen der geplanten Aktion.

en: After delay
de-DE: Nach Verzögerung

en: After all repetitions
de-DE: Nach allen Wiederholungen

en: This is a message sent by PublishPress Workflow: {{global.workflow.title}}.
de-DE: Dies ist eine Nachricht, die von PublishPress Workflow gesendet wurde: {{global.workflow.title}}.

en: Send email
de-DE: E-Mail senden

en: This step dispatches a message via email.
de-DE: Dieser Schritt versendet eine Nachricht per E-Mail.

en: Email Message
de-DE: E-Mail-Nachricht

en: The email message configuration
de-DE: Die E-Mail-Nachricht-Konfiguration

en: Recipient
de-DE: Empfänger

en: A comma-separated list of email addresses to send the message to.
de-DE: Eine durch Kommas getrennte Liste von E-Mail-Adressen, an die die Nachricht gesendet werden soll.

en: Subject
de-DE: Betreff

en: Email Message > Recipient
de-DE: E-Mail-Nachricht > Empfänger

en: Email Message > Subject
de-DE: E-Mail-Nachricht > Betreff

en: Email Message > Message
de-DE: E-Mail-Nachricht > Nachricht

en: Send in-site notification
de-DE: In-Site-Benachrichtigung senden

en: This step dispatches a message to the in-site notification.
de-DE: Dieser Schritt versendet eine Nachricht an die In-Site-Benachrichtigung.

en: The recipient of the in-site notification.
de-DE: Der Empfänger der In-Site-Benachrichtigung.

en: Recipients
de-DE: Empfänger

en: Notification type
de-DE: Benachrichtigungstyp

en: Success
de-DE: Erfolg

en: Warning
de-DE: Warnung

en: Recipient > Recipients
de-DE: Empfänger > Empfänger

en: Message > Subject
de-DE: Nachricht > Betreff

en: Message > Message
de-DE: Nachricht > Nachricht

en: Reading time
de-DE: Lesezeit

en: The reading time of the admin notification.
de-DE: Die Lesezeit der Admin-Benachrichtigung.

en: Read by
de-DE: Gelesen von

en: The user who read the admin notification.
de-DE: Der Benutzer, der die Admin-Benachrichtigung gelesen hat.

en: On dismiss
de-DE: Beim Schließen

en: Send to Ray
de-DE: An Ray senden

en: This step transmits the workflow's data to Ray (by Spatie).
de-DE: Dieser Schritt überträgt die Daten des Workflows an Ray (von Spatie).

en: The data to be sent to Ray.
de-DE: Die Daten, die an Ray gesendet werden sollen.

en: Data to output
de-DE: Daten zur Ausgabe

en: Label
de-DE: Bezeichnung

en: Color
de-DE: Farbe

en: Debug output > Custom data > Data to output
de-DE: Debug-Ausgabe > Benutzerdefinierte Daten > Daten zur Ausgabe

en: Replace all terms on post
de-DE: Alle Begriffe im Beitrag ersetzen

en: This step removes the current taxonomy terms and adds new terms.
de-DE: Dieser Schritt entfernt die aktuellen Taxonomiebegriffe und fügt neue Begriffe hinzu.

en: Select which post will have terms replaced.
de-DE: Wählen Sie aus, welcher Beitrag Begriffe ersetzt bekommt.

en: Post to Replace Terms
de-DE: Beitrag zum Ersetzen von Begriffen

en: Choose the post that will have its terms replaced.
de-DE: Wählen Sie den Beitrag aus, dessen Begriffe ersetzt werden sollen.

en: New terms
de-DE: Neue Begriffe

en: The terms that will be added to the posts after removing all the others.
de-DE: Die Begriffe, die den Beiträgen hinzugefügt werden, nachdem alle anderen entfernt wurden.

en: Stick post
de-DE: Beitrag anheften

en: This step sticks a post.
de-DE: Dieser Schritt heftet einen Beitrag an.

en: Select which post will be marked as sticky.
de-DE: Wählen Sie aus, welcher Beitrag als angeheftet markiert werden soll.

en: Post to Stick
de-DE: Beitrag zum Anheften

en: Unstick post
de-DE: Beitrag lösen

en: This step unsticks a post.
de-DE: Dieser Schritt löst einen Beitrag.

en: Select which post will no longer be marked as sticky.
de-DE: Wählen Sie aus, welcher Beitrag nicht mehr als angeheftet markiert werden soll.

en: Post to Unstick
de-DE: Beitrag zum Lösen

en: Update post details
de-DE: Beitragsdetails aktualisieren

en: This step updates key information about each post such as the data, title, content, author, and more.
de-DE: Dieser Schritt aktualisiert wichtige Informationen zu jedem Beitrag, wie die Daten, den Titel, den Inhalt, den Autor und mehr.

en: Select which post will be updated.
de-DE: Wählen Sie aus, welcher Beitrag aktualisiert werden soll.

en: Post to Update
de-DE: Beitrag aktualisieren

en: Choose the post that will be updated.
de-DE: Wählen Sie den Beitrag aus, der aktualisiert werden soll.

en: Post Data
de-DE: Beitragsdaten

en: Select which data should be updated in the post.
de-DE: Wählen Sie aus, welche Daten im Beitrag aktualisiert werden sollen.

en: Post data
de-DE: Beitragsdaten

en: The data to update for the post.
de-DE: Die Daten, die für den Beitrag aktualisiert werden sollen.

en: Post title
de-DE: Beitragstitel

en: Post data > Post title
de-DE: Beitragsdaten > Beitragstitel

en: Post content
de-DE: Beitragsinhalt

en: Post data > Post content
de-DE: Beitragsdaten > Beitragsinhalt

en: Post excerpt
de-DE: Beitragsauszug

en: Post data > Post excerpt
de-DE: Beitragsdaten > Beitragsauszug

en: Post date
de-DE: Beitragsdatum

en: Post data > Post date
de-DE: Beitragsdaten > Beitragsdatum

en: Post name
de-DE: Beitragsname

en: Post data > Post name
de-DE: Beitragsdaten > Beitragsname

en: Post password
de-DE: Beitrags-Passwort

en: Post data > Post password
de-DE: Beitragsdaten > Beitrags-Passwort

en: Updated post
de-DE: Aktualisierter Beitrag

en: The post data after the update.
de-DE: Die Beitragsdaten nach dem Update.

en: Update post meta
de-DE: Beitrags-Meta aktualisieren

en: This step updates post meta for a post.
de-DE: Dieser Schritt aktualisiert die Post-Meta für einen Beitrag.

en: Select which post will have post meta updated.
de-DE: Wählen Sie aus, welcher Beitrag die Post-Meta aktualisiert bekommt.

en: Post to Update Meta
de-DE: Beitrag zur Aktualisierung der Meta

en: Choose the post that will have its meta updated.
de-DE: Wählen Sie den Beitrag aus, dessen Meta aktualisiert werden soll.

en: The meta to update for the post.
de-DE: Die Meta, die für den Beitrag aktualisiert werden soll.

en: The meta key to update for the post.
de-DE: Der Meta-Schlüssel, der für den Beitrag aktualisiert werden soll.

en: The meta value to update for the post.
de-DE: Der Meta-Wert, der für den Beitrag aktualisiert werden soll.

en: The ID of the meta updated for the post.
de-DE: Die ID der für den Beitrag aktualisierten Meta.

en: User interaction
de-DE: Benutzerinteraktion

en: This step requires user action before the workflow can proceed. The actions are done via the in-site notification area.
de-DE: Dieser Schritt erfordert eine Benutzeraktion, bevor der Workflow fortgesetzt werden kann. Die Aktionen erfolgen über den Benachrichtigungsbereich auf der Website.

en: Responders
de-DE: Antwortende

en: Choose which users will see notifications from this action.
de-DE: Wählen Sie aus, welche Benutzer Benachrichtigungen von dieser Aktion sehen sollen.

en: A comma-separated list of user names, ids, emails or user roles that can interact with this step.
de-DE: Eine durch Kommas getrennte Liste von Benutzernamen, IDs, E-Mails oder Benutzerrollen, die mit diesem Schritt interagieren können.

en: Specify the message to be displayed to the responders.
de-DE: Geben Sie die Nachricht an, die den Antwortenden angezeigt werden soll.

en: Please select an option to continue the workflow: {{global.workflow.title}}
de-DE: Bitte wählen Sie eine Option, um den Workflow fortzusetzen: {{global.workflow.title}}

note: translators: button label text should, if possible, be under 16 characters.
en: Options
de-DE: Optionen

en: Specify the options the user can choose from.
de-DE: Geben Sie die Optionen an, aus denen der Benutzer wählen kann.

en: Approve
de-DE: Genehmigen

en: Approve the workflow
de-DE: Genehmigen Sie den Workflow

en: Deny
de-DE: Ablehnen

en: Deny the workflow
de-DE: Den Workflow verweigern

en: Responders > Responders
de-DE: Responder > Responder

en: Options > Options
de-DE: Optionen > Optionen

en: The responders to the interactive delay, as a list of user ids.
de-DE: Die Responder des interaktiven Verzugs, als Liste von Benutzer-IDs.

en: Option name
de-DE: Optionsname

en: The name of the option selected by the user.
de-DE: Der Name der vom Benutzer ausgewählten Option.

en: After interaction
de-DE: Nach Interaktion

en: On admin init
de-DE: Bei Admin-Initialisierung

en: This trigger activates upon the initialization of the admin site.
de-DE: Dieser Trigger wird bei der Initialisierung der Admin-Seite aktiviert.

en: On custom action
de-DE: Bei benutzerdefinierter Aktion

en: This trigger activates upon a custom WordPress action hook. Use it to integrate with other plugins or custom code.
de-DE: Dieser Trigger wird bei einem benutzerdefinierten WordPress-Aktionshook aktiviert. Verwenden Sie ihn, um sich mit anderen Plugins oder benutzerdefiniertem Code zu integrieren.

en: The hook that will trigger this action.
de-DE: Der Hook, der diese Aktion auslöst.

en: Priority
de-DE: Priorität

en: The priority of the action hook. Lower values are executed first.
de-DE: Die Priorität des Aktionshooks. Niedrigere Werte werden zuerst ausgeführt.

en: On site init
de-DE: Bei Seiteninitialisierung

en: This trigger activates upon site initialization.
de-DE: Dieser Trigger wird bei der Initialisierung der Seite aktiviert.

en: Manually run via Future Actions box
de-DE: Manuell über das Future Actions-Feld ausführen

en: This trigger allows users to choose the workflow from the dropdown menu in the Future Actions options.
de-DE: Dieser Trigger ermöglicht es Benutzern, den Workflow aus dem Dropdown-Menü in den Optionen für zukünftige Aktionen auszuwählen.

en: Action Post
de-DE: Aktionsbeitrag

en: The post that triggered the action.
de-DE: Der Beitrag, der die Aktion ausgelöst hat.

en: Action Post ID
de-DE: Aktionsbeitrags-ID

en: The ID of the post that triggered the action.
de-DE: Die ID des Beitrags, der die Aktion ausgelöst hat.

en: Post author changed
de-DE: Beitrag Autor geändert

en: This trigger activates when an existing post author is changed.
de-DE: Dieser Trigger wird aktiviert, wenn ein bestehender Beitrag Autor geändert wird.

en: Post Filter
de-DE: Beitragsfilter

en: Specify the criteria for posts that will trigger this action.
de-DE: Geben Sie die Kriterien für Beiträge an, die diese Aktion auslösen.

en: Post filter
de-DE: Beitragsfilter

en: The filter defines the posts that will trigger this action.
de-DE: Der Filter definiert die Beiträge, die diese Aktion auslösen werden.

en: Post Before Update
de-DE: Beitrag vor Aktualisierung

en: The post that was saved, with the old properties.
de-DE: Der Beitrag, der gespeichert wurde, mit den alten Eigenschaften.

en: Post After Update
de-DE: Beitrag nach Aktualisierung

en: The post that was saved, with the new properties.
de-DE: Der Beitrag, der gespeichert wurde, mit den neuen Eigenschaften.

en: Post ID
de-DE: Beitrags-ID

en: The ID of the post that was updated.
de-DE: Die ID des Beitrags, der aktualisiert wurde.

en: Post is created
de-DE: Beitrag wird erstellt

en: This trigger activates when a new post is created.
de-DE: Dieser Trigger wird aktiviert, wenn ein neuer Beitrag erstellt wird.

en: Created post
de-DE: Erstellter Beitrag

en: The post that was created.
de-DE: Der Beitrag, der erstellt wurde.

en: Created post's ID
de-DE: ID des erstellten Beitrags

en: The ID of the post that was created.
de-DE: Die ID des Beitrags, der erstellt wurde.

en: Post meta changed
de-DE: Beitrag-Meta geändert

en: This trigger activates when a post meta field is changed.
de-DE: Dieser Trigger wird aktiviert, wenn ein Beitrag-Meta-Feld geändert wird.

en: Meta settings
de-DE: Meta-Einstellungen

en: Specify the criteria for the meta to watch for changes.
de-DE: Geben Sie die Kriterien für das Meta an, das auf Änderungen überwacht werden soll.

en: Meta keys
de-DE: Meta-Schlüssel

en: This field allow you to choose the post meta that will trigger this action.
de-DE: Dieses Feld ermöglicht es Ihnen, das Beitrag-Meta auszuwählen, das diese Aktion auslösen wird.

en: Saved post
de-DE: Gespeicherter Beitrag

en: The post that triggered this action.
de-DE: Der Beitrag, der diese Aktion ausgelöst hat.

en: The action taken when the meta key is changed: 'added', 'updated' or 'deleted'.
de-DE: Die Aktion, die ergriffen wird, wenn der Meta-Schlüssel geändert wird: 'hinzugefügt', 'aktualisiert' oder 'gelöscht'.

en: The meta ID.
de-DE: Die Meta-ID.

en: The meta key that was changed.
de-DE: Der Meta-Schlüssel, der geändert wurde.

en: New meta value
de-DE: Neuer Meta-Wert

en: The new meta value.
de-DE: Der neue Meta-Wert.

en: Old meta value
de-DE: Alter Meta-Wert

en: The meta value before the change.
de-DE: Der Meta-Wert vor der Änderung.

en: Post is published
de-DE: Beitrag ist veröffentlicht

en: This trigger activates when a post is published.
de-DE: Dieser Trigger wird aktiviert, wenn ein Beitrag veröffentlicht wird.

en: The post that was published, with the old properties.
de-DE: Der veröffentlichte Beitrag mit den alten Eigenschaften.

en: The post that was published, with the new properties.
de-DE: Der veröffentlichte Beitrag mit den neuen Eigenschaften.

en: Manually run via posts row action
de-DE: Manuell über die Aktion in der Beitragszeile ausführen

en: Row Action
de-DE: Zeilenaktion

en: Configure the post row action that will be created in the Posts list screen.
de-DE: Konfigurieren Sie die Zeilenaktionsaktion, die im Bildschirm der Beitragsliste erstellt wird.

en: Action label
de-DE: Aktionsbezeichnung

en: The label of the action created in the post row for this trigger.
de-DE: Die Bezeichnung der Aktion, die in der Beitragszeile für diesen Trigger erstellt wurde.

en: Run workflow
de-DE: Workflow ausführen

en: Ask for confirmation
de-DE: Bestätigung anfordern

en: Are you sure you want to run this action?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Aktion ausführen möchten?

en: Triggered post
de-DE: Ausgelöster Beitrag

en: Post is saved
de-DE: Beitrag ist gespeichert

en: This trigger activates whenever a post is saved, regardless of whether it's newly created, imported, or updated.
de-DE: Dieser Trigger wird aktiviert, wenn ein Beitrag gespeichert wird, unabhängig davon, ob er neu erstellt, importiert oder aktualisiert wurde.

en: Is update
de-DE: Ist Aktualisierung

en: Whether the action happened to an existing post or a new post. Enter True for an existing post, or False for a new post.
de-DE: Ob die Aktion an einem bestehenden Beitrag oder einem neuen Beitrag durchgeführt wurde. Geben Sie True für einen bestehenden Beitrag oder False für einen neuen Beitrag ein.

en: Saved post ID
de-DE: Gespeicherte Beitrags-ID

en: The ID of the post that was saved.
de-DE: Die ID des Beitrags, der gespeichert wurde.

en: Post is scheduled
de-DE: Beitrag ist geplant

en: This trigger activates when a post is scheduled.
de-DE: Dieser Trigger wird aktiviert, wenn ein Beitrag geplant wird.

en: Post Before Schedule
de-DE: Beitrag vor dem Zeitplan

en: The post that was scheduled, with the old properties.
de-DE: Der Beitrag, der geplant wurde, mit den alten Eigenschaften.

en: Post After Schedule
de-DE: Beitrag nach Zeitplan

en: The post that was scheduled, with the new properties.
de-DE: Der geplante Beitrag mit den neuen Eigenschaften.

en: The ID of the post that was scheduled.
de-DE: Die ID des geplanten Beitrags.

en: Post status changed
de-DE: Beitragsstatus geändert

en: This trigger activates when a post status changes.
de-DE: Dieser Trigger wird aktiviert, wenn sich der Beitragsstatus ändert.

en: Post is updated
de-DE: Beitrag wird aktualisiert

en: This trigger activates when an existing post is updated.
de-DE: Dieser Trigger wird aktiviert, wenn ein bestehender Beitrag aktualisiert wird.

en: Manually run via checkbox
de-DE: Manuell über Checkbox ausführen

en: This trigger activates when the option is manually enabled. It can be enabled via the post editing screen or the Quick Edit panel.
de-DE: Dieser Trigger wird aktiviert, wenn die Option manuell aktiviert wird. Sie kann über den Bearbeitungsbildschirm des Beitrags oder das Schnellbearbeitungsfeld aktiviert werden.

en: Settings for the trigger.
de-DE: Einstellungen für den Trigger.

en: Checkbox label
de-DE: Checkbox-Beschriftung

en: The label of the checkbox that enables the trigger.
de-DE: Die Beschriftung der Checkbox, die den Trigger aktiviert.

en: On schedule
de-DE: Nach Zeitplan

en: This trigger allows you to run a workflow at a specific time, or relative to another date. You can also use this trigger to repeat workflows.
de-DE: Dieser Trigger ermöglicht es Ihnen, einen Workflow zu einem bestimmten Zeitpunkt oder relativ zu einem anderen Datum auszuführen. Sie können diesen Trigger auch verwenden, um Workflows zu wiederholen.

en: Choose a schedule to activate the workflow.
de-DE: Wählen Sie einen Zeitplan, um den Workflow zu aktivieren.

en: Date offset
de-DE: Datumsverschiebung

en: When scheduled
de-DE: Wenn geplant

en: Terms are added to post
de-DE: Begriffe werden zum Beitrag hinzugefügt

en: This trigger activates when taxonomy terms are added to a post.
de-DE: Dieser Trigger wird aktiviert, wenn Taxonomiebegriffe zu einem Beitrag hinzugefügt werden.

en: Terms Filter
de-DE: Begriffe-Filter

en: Specify which terms should trigger the workflow.
de-DE: Geben Sie an, welche Begriffe den Workflow auslösen sollen.

en: Terms filter
de-DE: Begriffe-Filter

en: Select the specific terms that will trigger this workflow.
de-DE: Wählen Sie die spezifischen Begriffe aus, die diesen Workflow auslösen werden.

en: The post before terms were added.
de-DE: Der Beitrag bevor Begriffe hinzugefügt wurden.

en: The post after terms were added.
de-DE: Der Beitrag nachdem Begriffe hinzugefügt wurden.

en: The ID of the post that had terms added.
de-DE: Die ID des Beitrags, dem Begriffe hinzugefügt wurden.

en: User role is changed
de-DE: Benutzerrolle wurde geändert

en: This trigger activates when a user's role is changed.
de-DE: Dieser Trigger wird aktiviert, wenn die Rolle eines Benutzers geändert wird.

en: User Query
de-DE: Benutzerabfrage

en: Specify the criteria for users whose role changes will trigger this action.
de-DE: Geben Sie die Kriterien für Benutzer an, deren Rollenänderungen diese Aktion auslösen.

en: User query
de-DE: Benutzerabfrage

en: The query defines the users that will trigger this action.
de-DE: Die Abfrage definiert die Benutzer, die diese Aktion auslösen werden.

en: User Role before change
de-DE: Benutzerrolle vor der Änderung

en: User Role after change
de-DE: Benutzerrolle nach der Änderung

en: User that data was changed for
de-DE: Benutzer, für den die Daten geändert wurden

en: The user that data was changed for.
de-DE: Der Benutzer, für den die Daten geändert wurden.

en: Added roles
de-DE: Hinzugefügte Rollen

en: The roles that were added to the user.
de-DE: Die Rollen, die dem Benutzer hinzugefügt wurden.

en: Removed roles
de-DE: Entfernte Rollen

en: The roles that were removed from the user.
de-DE: Die Rollen, die vom Benutzer entfernt wurden.

en: Migrate post_id and repetition_number on scheduled steps schema after v4.5.0
de-DE: Migriere post_id und repetition_number im Schema der geplanten Schritte nach v4.5.0

en: Migrate workflow scheduled steps schema after v4.0.0
de-DE: Migriere das Schema der geplanten Schritte des Workflows nach v4.0.0

en: User
de-DE: Benutzer

en: Site
de-DE: Seite

en: Flow Control
de-DE: Flusskontrolle

en: Asynchronous
de-DE: Asynchron

en: Debug
de-DE: Debuggen

en: Data Query
de-DE: Datenabfrage

en: Messages
de-DE: Nachrichten

en: The ID of the workflow
de-DE: Die ID des Workflows

en: The post type
de-DE: Der Beitragstyp

en: The taxonomy name
de-DE: Der Taxonomie-Name

en: The post ID
de-DE: Die Beitrags-ID

en: Workflow not found
de-DE: Workflow nicht gefunden

en: Flow data must be an array.
de-DE: Flussdaten müssen ein Array sein.

en: Each node must have an id and type.
de-DE: Jeder Knoten muss eine ID und einen Typ haben.

en: Each edge must have an id, source, and target.
de-DE: Jede Kante muss eine ID, Quelle und Ziel haben.

en: Loading the workflow editor...
de-DE: Lade den Workflow-Editor...

en: You need to enable JavaScript to run this app.
de-DE: Sie müssen JavaScript aktivieren, um diese App auszuführen.

en: Need PublishPress Future Support?
de-DE: Benötigen Sie Unterstützung für PublishPress Future?

en: If you need help or have a new feature request, let us know.
de-DE: Wenn Sie Hilfe benötigen oder einen neuen Funktionswunsch haben, lassen Sie es uns wissen.

en: Request Support
de-DE: Unterstützung anfordern

en: Detailed documentation is also available on the plugin website.
de-DE: Detaillierte Dokumentation ist auch auf der Plugin-Website verfügbar.

en: View Knowledge Base
de-DE: Wissensdatenbank anzeigen

en: Overdue:
de-DE: Überfällig:

note: translators: %1$s opens a span tag, %2$s is the action name, %3$s ends a span tag, %4$s is the a span tag, %5$s is the a span tag, %6$s is the a span tag
en: %1$s%2$s%3$s on %5$s%4$s%6$s
de-DE: %1$s%2$s%3$s am %5$s%4$s%6$s

en: Action was not scheduled due to a configuration issue. Please attempt to schedule it again.
de-DE: Die Aktion wurde aufgrund eines Konfigurationsproblems nicht geplant. Bitte versuchen Sie, sie erneut zu planen.

en: Metabox Title
de-DE: Metabox-Titel

en: The title of the metabox that will be displayed in the post edit screen.
de-DE: Der Titel der Metabox, der im Bearbeitungsbildschirm des Beitrags angezeigt wird.

en: Checkbox Field Label
de-DE: Bezeichnung des Checkbox-Felds

en: The label of the checkbox field that will be displayed in the metabox.
de-DE: Die Bezeichnung des Checkbox-Felds, die in der Metabox angezeigt wird.

en: Future Actions Column
de-DE: Zukunftsaktionen-Spalte

en: Future Action Column Style
de-DE: Stil der Zukunftsaktionen-Spalte

en: Detailed
de-DE: Detailliert

en: Displays all information in the Future Action column on the "Posts" screen.
de-DE: Zeigt alle Informationen in der Spalte Zukunftsaktionen auf dem "Beiträge" Bildschirm an.

en: Simplified
de-DE: Vereinfacht

en: Displays only the icon and date/time in the Future Action column on the "Posts" screen.
de-DE: Zeigt nur das Symbol und das Datum/Uhrzeit in der Spalte Zukunftsaktionen auf dem "Beiträge" Bildschirm an.

en: Future Actions Editor
de-DE: Editor für Zukunftsaktionen

en: This controls the time format used to select dates for Future Actions.
de-DE: Dies steuert das Zeitformat, das verwendet wird, um Daten für zukünftige Aktionen auszuwählen.

en: Time format in the date picker
de-DE: Zeitformat im Datumsauswähler

en: Inherit from Site Settings
de-DE: Von den Seiteneinstellungen erben

en: 24 hours
de-DE: 24 Stunden

en: Save Changes
de-DE: Änderungen speichern

en: Advanced Options
de-DE: Erweiterte Optionen

en: Experimental Features
de-DE: Experimentelle Funktionen

en: Enable experimental features
de-DE: Experimentelle Funktionen aktivieren

en: Enable experimental features that are still in development and may not be fully functional.
de-DE: Aktivieren Sie experimentelle Funktionen, die sich noch in der Entwicklung befinden und möglicherweise nicht vollständig funktionsfähig sind.

en: Preserve Data After Deactivating the Plugin
de-DE: Daten nach Deaktivierung des Plugins speichern

en: Preserve data
de-DE: Daten speichern

en: Delete data
de-DE: Daten löschen

en: Toggle between preserving or deleting data after the plugin is deactivated.
de-DE: Wechseln Sie zwischen dem Speichern oder Löschen von Daten, nachdem das Plugin deaktiviert wurde.

en: Debug Log
de-DE: Debug-Protokoll

en: Below is a dump of the debugging table, this should be useful for troubleshooting.
de-DE: Unten ist ein Dump der Debugging-Tabelle, dies sollte bei der Fehlersuche nützlich sein.

en: Number of logs to display:
de-DE: Anzahl der anzuzeigenden Protokolle:

en: Display:
de-DE: Anzeigen:

en: Grouped by request
de-DE: Nach Anfrage gruppiert

en: Time sequence
de-DE: Zeitfolge

en: Show only requests with trigger activated
de-DE: Zeige nur Anfragen mit aktivierten Trigger

note: translators: %1$d: displayed count, %2$d: filtered total, %3$d: sessions, %4$d: total unfiltered, %5$s: filtered log size, %6$s: total log size.
en: Showing the latest %1$d of %2$d logs (%3$d sessions). Total in database: %4$d. Log size: %5$s (total: %6$s).
de-DE: Zeige die neuesten %1$d von %2$d Protokollen (%3$d Sitzungen). Protokollgröße: %4$s.

note: translators: %1$d: displayed count, %2$d: total count, %3$d: sessions, %4$s: log size.
en: Showing the latest %1$d of %2$d logs (%3$d sessions). Log size: %4$s.
de-DE: Zeige die neuesten %1$d von %2$d Protokollen (%3$d Sitzungen). Protokollgröße: %4$s.

note: translators: %1$d: filtered logs count, %2$d: sessions, %3$d: total unfiltered, %4$s: filtered log size, %5$s: total log size.
en: Showing all %1$d logs (%2$d sessions). Total in database: %3$d. Log size: %4$s (total: %5$s).
de-DE: Zeige alle %1$d Protokolle (%2$d Sitzungen). Protokollgröße: %3$s.

note: translators: %1$d: total logs count, %2$d: sessions count, %3$s: log size.
en: Showing all %1$d logs (%2$d sessions). Log size: %3$s.
de-DE: Zeige alle %1$d Protokolle (%2$d Sitzungen). Protokollgröße: %3$s.

en: Copy Debug Log
de-DE: Debug-Protokoll kopieren

en: Download
de-DE: Herunterladen

en: View Full Log in New Tab
de-DE: Vollständiges Protokoll in neuem Tab anzeigen

en: Debug log copied to clipboard!
de-DE: Debug-Protokoll in die Zwischenablage kopiert!

en: Advanced Diagnostics and Tools
de-DE: Erweiterte Diagnosen und Werkzeuge

en: WP-Cron Status Check
de-DE: WP-Cron-Statusprüfung

en: Passed
de-DE: Bestanden

en: WP Cron Disabled
de-DE: WP Cron deaktiviert

en: Database Schema Check
de-DE: Datenbankschema-Überprüfung

en: After activating the plugin, tables are updated automatically on the next page load. Use the button below if you still see schema errors.
de-DE: Nach der Aktivierung des Plugins werden die Tabellen beim nächsten Laden der Seite automatisch aktualisiert. Verwenden Sie die Schaltfläche unten, wenn Sie weiterhin Schemafehler sehen.

en: Error found on the database schema: | Errors found on the database schema:
de-DE[0]: Fehler im Datenbankschema gefunden:
de-DE[1]: Fehler im Datenbankschema gefunden:

en: Try to Fix Database
de-DE: Datenbank reparieren versuchen

en: Debug Logging
de-DE: Debug-Protokollierung

en: Enabled
de-DE: Aktiviert

en: Disable Debugging
de-DE: Debugging deaktivieren

en: Purge Debug Log
de-DE: Debug-Protokoll löschen

en: View Debug Logs
de-DE: Debug-Protokolle anzeigen

en: Disabled
de-DE: Deaktiviert

en: Enable Debugging
de-DE: Debugging aktivieren

en: Spatie Ray Detected
de-DE: Spatie Ray erkannt

en: Spatie Ray Debug is detected. The "Send to Ray" workflow step will be available in the workflow editor.
de-DE: Spatie Ray Debug wurde erkannt. Der Workflow-Schritt "An Ray senden" wird im Workflow-Editor verfügbar sein.

en: Spatie Ray Not Detected
de-DE: Spatie Ray nicht erkannt

en: Spatie Ray Debug is not detected. This is not an error, but the "Send to Ray" workflow step will not be available in the workflow editor.
de-DE: Spatie Ray Debug wurde nicht erkannt. Dies ist kein Fehler, aber der Workflow-Schritt "An Ray senden" wird im Workflow-Editor nicht verfügbar sein.

en: Learn more about Spatie Ray
de-DE: Erfahren Sie mehr über Spatie Ray

en: Migrate Legacy Future Actions
de-DE: Übertragen Sie ältere zukünftige Aktionen

en: Run Migration
de-DE: Migrationslauf

en: Migrate legacy future actions from WP Cron to the new Action Scheduler. This will run in the background and may take a while.
de-DE: Migrieren Sie alte Zukunftsaktionen von WP Cron zum neuen Aktionsplaner. Dies wird im Hintergrund ausgeführt und kann eine Weile dauern.

en: Restore Legacy Action Arguments
de-DE: Wiederherstellung von Legacy-Aktionsargumenten

en: Run Data Restoration
de-DE: Datenwiederherstellung ausführen

en: Restore legacy action arguments as Post Meta. This is useful if you have issues with 3rd party plugins that read that data. This will run in the background and may take a while.
de-DE: Stellen Sie die alten Aktionsargumente als Post-Meta wieder her. Dies ist nützlich, wenn Sie Probleme mit 3rd-Party-Plugins haben, die diese Daten lesen. Dies wird im Hintergrund ausgeführt und kann eine Weile dauern.

en: Legacy Cron Schedule
de-DE: Legacy Cron-Zeitplan

en: The below table will show all currently scheduled cron events for the plugin with the next run time.
de-DE: Die folgende Tabelle zeigt alle derzeit geplanten Cron-Ereignisse für das Plugin mit der nächsten Ausführungszeit an.

en: Event
de-DE: Ereignis

en: Posts and expiration settings
de-DE: Beiträge und Ablauf-Einstellungen

en: This is a legacy feature and will be removed in a future version.
de-DE: Dies ist eine Legacy-Funktion und wird in einer zukünftigen Version entfernt.

en: Default Formats
de-DE: Standardformate

en: Date Format
de-DE: Datumsformat

note: translators: %s is a link to the PHP date function documentation
en: The default format to use when displaying the action date within a post using the shortcode or within the footer.  For information on valid formatting options, see: %s.
de-DE: Das Standardformat, das verwendet werden soll, wenn das Aktionsdatum innerhalb eines Beitrags mit dem Shortcode oder im Footer angezeigt wird. Für Informationen zu gültigen Formatierungsoptionen siehe: %s.

en: PHP Date Function
de-DE: PHP-Datumsfunktion

en: Time Format
de-DE: Zeitformat

note: translators: %s is a link to the PHP date function documentation
en: The default format to use when displaying the action time within a post using the shortcode or within the footer.  For information on valid formatting options, see: %s.
de-DE: Das Standardformat, das verwendet werden soll, wenn die Aktionszeit innerhalb eines Beitrags mit dem Shortcode oder im Footer angezeigt wird. Für Informationen zu gültigen Formatierungsoptionen siehe: %s.

en: Post Footer Display
de-DE: Beitragsfußzeilenanzeige

en: Enabling this below will display the action date automatically at the end of any post which is set to run an action.
de-DE: Das Aktivieren dieser Option unten zeigt das Aktionsdatum automatisch am Ende jedes Beitrags an, der so eingestellt ist, dass er eine Aktion ausführt.

en: Show in Post Footer?
de-DE: Im Beitragsfuß anzeigen?

en: Footer Contents
de-DE: Inhalt der Fußzeile

en: Enter the text you would like to appear at the bottom of every post which has an action scheduled.  The following placeholders will be replaced with the future action date in the following format:
de-DE: Geben Sie den Text ein, der am Ende jedes Beitrags erscheinen soll, für den eine Aktion geplant ist. Die folgenden Platzhalter werden durch das zukünftige Aktionsdatum im folgenden Format ersetzt:

en: Footer Style
de-DE: Fußzeilenstil

en: The inline css which will be used to style the footer text.
de-DE: Das Inline-CSS, das verwendet wird, um den Fußzeilentext zu gestalten.

en: Example:
de-DE: Beispiel:

note: translators: %s is a code tag that wraps the shortcode
en: Use the %s[futureaction]%s shortcode to show when the future action will occur. You can add this shortcode anywhere in your post content.
de-DE: Verwenden Sie den %s[futureaction]%s Shortcode, um anzuzeigen, wann die zukünftige Aktion stattfinden wird. Sie können diesen Shortcode überall in Ihrem Beitragsinhalt hinzufügen.

en: Shortcode Wrapper
de-DE: Shortcode-Wrap

en: The shortcode output will be wrapped in the selected HTML tag, allowing you to control its structure and styling.
de-DE: Die Ausgabe des Shortcodes wird in das ausgewählte HTML-Tag eingeschlossen, sodass Sie seine Struktur und Gestaltung steuern können.

en: Wrapper Class
de-DE: Wrapper-Klasse

en: Add a CSS class to the wrapper element for custom styling.
de-DE: Fügen Sie eine CSS-Klasse zum Wrapper-Element für benutzerdefiniertes Styling hinzu.

en: Attributes
de-DE: Attribute

note: translators: %s is the shortcode code wrapped in code tags
en: The following attributes are available for the %s shortcode:
de-DE: Die folgenden Attribute stehen für den %s Shortcode zur Verfügung:

note: translators: %s is a code tag that wraps the shortcode attribute name
en: %s - Available options:
de-DE: %s - Verfügbare Optionen:

note: translators: %s is a code tag that wraps the shortcode attribute value
en: %s - Displays complete date/time.  Default value.
de-DE: %s - Zeigt das vollständige Datum/Zeit an.  Standardwert.

note: translators: %s is a code tag that wraps the shortcode attribute value
en: %s - Displays date only
de-DE: %s - Zeigt nur das Datum an

note: translators: %s is a code tag that wraps the shortcode attribute value
en: %s - Displays time only
de-DE: %s - Zeigt nur die Uhrzeit an

note: translators: %s is a code tag that wraps the shortcode attribute dateformat translators: %s is a code tag that wraps the shortcode attribute timeformat
en: %s - Format set here will override the value set on the settings page
de-DE: %s - Das hier festgelegte Format überschreibt den Wert, der auf der Einstellungsseite festgelegt ist

en: Defaults
de-DE: Standardeinstellungen

en: Calendar Visibility
de-DE: Kalender-Sichtbarkeit

en: Remember last state
de-DE: Letzten Status merken

en: Shows or hides the calendar based on the last user interaction.
de-DE: Zeigt oder verbirgt den Kalender basierend auf der letzten Benutzerinteraktion.

en: Always hidden
de-DE: Immer verborgen

en: The calendar is always hidden by default.
de-DE: Der Kalender ist standardmäßig immer verborgen.

en: Permissions
de-DE: Berechtigungen

en: Choose Which User Roles Can Create Future Actions
de-DE: Wählen Sie, welche Benutzerrollen zukünftige Aktionen erstellen können

en: Email Notification
de-DE: E-Mail-Benachrichtigung

en: Whenever an action runs, an email can be sent to alert users.
de-DE: Wann immer eine Aktion ausgeführt wird, kann eine E-Mail gesendet werden, um Benutzer zu benachrichtigen.

en: Enable Email Notification?
de-DE: E-Mail-Benachrichtigung aktivieren?

en: This will enable or disable the send of email notification on future action.
de-DE: Dies aktiviert oder deaktiviert den Versand von E-Mail-Benachrichtigungen bei zukünftigen Aktionen.

en: Include Blog Administrators?
de-DE: Blog-Administratoren einbeziehen?

en: This will include all users with the role of "Administrator" in the email.
de-DE: Dies umfasst alle Benutzer mit der Rolle "Administrator" in der E-Mail.

en: Enter a comma separate list of emails that you would like to be notified when the action runs.  This will be applied to ALL post types.  You can set post type specific emails on the Defaults tab.
de-DE: Geben Sie eine durch Kommas getrennte Liste von E-Mail-Adressen ein, die benachrichtigt werden sollen, wenn die Aktion ausgeführt wird. Dies wird auf ALLE Beitragstypen angewendet. Sie können beitragstypenspezifische E-Mails im Tab Standardwerte festlegen.

en: Past-due Actions Notification
de-DE: Benachrichtigung über überfällige Aktionen

en: Enable Past-due Actions Notification?
de-DE: Benachrichtigung über überfällige Aktionen aktivieren?

en: Enter a comma separate list of emails that you would like to be notified when past-due actions are detected.
de-DE: Geben Sie eine durch Kommas getrennte Liste von E-Mail-Adressen ein, die benachrichtigt werden sollen, wenn überfällige Aktionen erkannt werden.

en: Post Types
de-DE: Beitragstypen

en: General
de-DE: Allgemein

en: Notifications
de-DE: Benachrichtigungen

en: Display
de-DE: Anzeige

en: Advanced
de-DE: Erweitert

en: Diagnostics and Tools
de-DE: Diagnosetools

en: Drop a .json file here
de-DE: Laden Sie eine .json-Datei hierher

en: or
de-DE: oder

en: Select a .json file
de-DE: Wählen Sie eine .json-Datei aus

en: Selected file
de-DE: Ausgewählte Datei

en: File size
de-DE: Dateigröße

en: Loading...
de-DE: Wird geladen...

en: Select all
de-DE: Alle auswählen

en: Unselect all
de-DE: Alle abwählen

en: No items found.
de-DE: Keine Elemente gefunden.

en: Loading items, please wait...
de-DE: Elemente werden geladen, bitte warten...

en: Select the content you want to import.
de-DE: Wählen Sie den Inhalt aus, den Sie importieren möchten.

en: Action Settings
de-DE: Aktionseinstellungen

en: No workflows or settings found in the file.
de-DE: Keine Workflows oder Einstellungen in der Datei gefunden.

en: Cancel and select a different file
de-DE: Abbrechen und eine andere Datei auswählen

en: Settings exported successfully.
de-DE: Einstellungen erfolgreich exportiert.

en: Failed to export settings.
de-DE: Export der Einstellungen fehlgeschlagen.

en: Export the plugin settings and workflows to a .json file. This file can be imported later to restore the data or migrate to another site.
de-DE: Exportieren Sie die Plugin-Einstellungen und Workflows in eine .json-Datei. Diese Datei kann später importiert werden, um die Daten wiederherzustellen oder auf eine andere Seite zu migrieren.

en: Exporting...
de-DE: Exportiere...

en: Invalid file type. Please upload a .json file.
de-DE: Ungültiger Dateityp. Bitte laden Sie eine .json-Datei hoch.

en: Settings imported successfully.
de-DE: Einstellungen erfolgreich importiert.

en: Failed to import settings.
de-DE: Import der Einstellungen fehlgeschlagen.

en: Import the plugin settings or workflows from a .json file.
de-DE: Importieren Sie die Plugin-Einstellungen oder Workflows aus einer .json-Datei.

en: Select Content to Import
de-DE: Inhalt zum Importieren auswählen

en: Raw Data Preview
de-DE: Vorschau der Rohdaten

en: Select a post type to edit:
de-DE: Wählen Sie einen Beitragstyp zum Bearbeiten aus:

en: Workflow to trigger
de-DE: Workflow auslösen

en: No compatible workflows available.
de-DE: Keine kompatiblen Workflows verfügbar.

en: Change manually enabled workflows
de-DE: Manuell aktivierte Workflows ändern

en: Cancel Actions
de-DE: Aktionen abbrechen

en: %d item | %d items
de-DE[0]: %d Artikel
de-DE[1]: %d Artikel

en: Integer
de-DE: Ganzzahl

en: String
de-DE: Zeichenfolge

en: Object
de-DE: Objekt

en: Argument name
de-DE: Argumentname

en: Data type
de-DE: Datentyp

en: Value
de-DE: Wert

en: The argument name should only contain letters, numbers and underscores.
de-DE: Der Argumentname darf nur Buchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: No arguments added to the action.
de-DE: Keine Argumente zur Aktion hinzugefügt.

en: Add a new argument
de-DE: Neues Argument hinzufügen

en: When to expire
de-DE: Wann ablaufen

en: Add Group
de-DE: Gruppe hinzufügen

en: Add Rule
de-DE: Regel hinzufügen

en: Create rules that will continue the workflow only if certain conditions are met.
de-DE: Erstellen Sie Regeln, die den Workflow nur fortsetzen, wenn bestimmte Bedingungen erfüllt sind.

en: Edit rules
de-DE: Regeln bearbeiten

en: Conditional logic is a Pro feature. Upgrade to create advanced conditions for your workflows.
de-DE: Bedingte Logik ist eine Pro-Funktion. Upgrade, um erweiterte Bedingungen für Ihre Workflows zu erstellen.

en: Duplicate Rule
de-DE: Duplikate Regel

en: Not
de-DE: Nicht

en: Dismiss
de-DE: Ablehnen

en: Dismiss the notification
de-DE: Benachrichtigung ablehnen

en: No options added to the action.
de-DE: Keine Optionen zur Aktion hinzugefügt.

en: Add a new option
de-DE: Eine neue Option hinzufügen

en: You have reached the maximum number of options. You can add up to %s options.
de-DE: Sie haben die maximale Anzahl an Optionen erreicht. Sie können bis zu %s Optionen hinzufügen.

en: Hint
de-DE: Hinweis

en: The option name should only contain letters, numbers and underscores.
de-DE: Der Optionsname darf nur Buchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Selected in the calendar
de-DE: Im Kalender ausgewählt

en: When the trigger is activated
de-DE: Wenn der Auslöser aktiviert wird

en: When the step is activated
de-DE: Wenn der Schritt aktiviert wird

en: As soon as possible
de-DE: So schnell wie möglich

en: On a specific date
de-DE: An einem bestimmten Datum

en: Relative to a specific date
de-DE: Relativ zu einem bestimmten Datum

en: Unchanged
de-DE: Unverändert

en: Date source
de-DE: Datumsquelle

en: Click the button to choose a custom date source from variables that can provide a date.
de-DE: Klicken Sie auf die Schaltfläche, um eine benutzerdefinierte Datenquelle aus Variablen auszuwählen, die ein Datum bereitstellen können.

en: Offset
de-DE: Versatz

en: Error:
de-DE: Fehler:

en: Click for more information
de-DE: Klicken Sie für weitere Informationen

en: For more information on formatting, see the %sPHP strtotime function%s. For example, you could enter %s+1 month%s or %s+1 week 2 days 4 hours 2 seconds%s or %snext Thursday%s. Please use only phrases in English.
de-DE: Für weitere Informationen zur Formatierung siehe die %sPHP strtotime-Funktion%s. Zum Beispiel könnten Sie %s+1 Monat%s oder %s+1 Woche 2 Tage 4 Stunden 2 Sekunden%s oder %snächsten Donnerstag%s eingeben. Bitte verwenden Sie nur Phrasen in Englisch.

en: All received input
de-DE: Alle empfangenen Eingaben

en: Custom data
de-DE: Benutzerdefinierte Daten

en: Select the data to output
de-DE: Wählen Sie die Daten zum Ausgeben aus

en: Notice
de-DE: Hinweis

en: Critical
de-DE: Kritisch

en: Alert
de-DE: Alarm

en: Post Status
de-DE: Beitragsstatus

en: Post Type
de-DE: Beitragsart

note: translators: %s is the database table name
en: Type the %s key and click on the button to insert it.
de-DE: Geben Sie den %s-Schlüssel ein und klicken Sie auf die Schaltfläche, um ihn einzufügen.

en: Metadata key
de-DE: Metadaten-Schlüssel

en: Insert
de-DE: Einfügen

en: Edit
de-DE: Bearbeiten

en: Select a variable from the list below.
de-DE: Wählen Sie eine Variable aus der Liste unten aus.

en: Type your expression here or use the variables below.
de-DE: Geben Sie Ihren Ausdruck hier ein oder verwenden Sie die Variablen unten.

en: Variables
de-DE: Variablen

en: Double-click on a variable to select it.
de-DE: Doppelklicken Sie auf eine Variable, um sie auszuwählen.

en: Double-click on any variable to add it to your expression.
de-DE: Doppelklicken Sie auf eine beliebige Variable, um sie zu Ihrem Ausdruck hinzuzufügen.

en: Hover over a variable to see its description.
de-DE: Fahren Sie mit der Maus über eine Variable, um ihre Beschreibung zu sehen.

en: The name of the term.
de-DE: Der Name des Begriffs.

en: The slug of the term.
de-DE: Der Slug des Begriffs.

en: Term ID
de-DE: Begriff-ID

en: The unique identifier of the term.
de-DE: Die eindeutige Kennung des Begriffs.

en: Count
de-DE: Anzahl

en: Number of posts assigned to this term.
de-DE: Anzahl der Beiträge, die diesem Begriff zugeordnet sind.

note: translators: %s is the taxonomy label
en: %s terms for this post.
de-DE: %s Begriffe für diesen Beitrag.

en: Learn more
de-DE: Mehr erfahren

en: This option is used to connect to another step and cannot have its name changed until the connection is removed.
de-DE: Diese Option wird verwendet, um sich mit einem anderen Schritt zu verbinden, und kann ihren Namen nicht ändern, bis die Verbindung entfernt wird.

en: Post Date
de-DE: Beitragsdatum

en: Update the post date
de-DE: Aktualisieren Sie das Beitragsdatum

en: Post Title
de-DE: Beitragstitel

en: Update the post title
de-DE: Aktualisieren Sie den Beitragstitel

en: Post Slug
de-DE: Beitrags-Slug

en: Update the post slug
de-DE: Aktualisieren Sie den Beitrags-Slug

en: Post Content
de-DE: Beitragsinhalt

en: Update the post content
de-DE: Aktualisieren Sie den Beitragsinhalt

en: Post Excerpt
de-DE: Beitragsauszug

en: Update the post excerpt
de-DE: Aktualisieren Sie den Beitragsauszug

en: Post Discussion
de-DE: Beitragsdiskussion

en: Update the post discussion
de-DE: Aktualisieren Sie die Beitragsdiskussion

en: Post Password
de-DE: Beitragskennwort

en: Update the post password
de-DE: Aktualisieren Sie das Beitragskennwort

en: Post Author
de-DE: Beitragsautor

en: Update the post author
de-DE: Aktualisieren Sie den Beitragsautor

en: Unable to load the list of authors. Please try again.
de-DE: Die Liste der Autoren konnte nicht geladen werden. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Do not update
de-DE: Nicht aktualisieren

en: Author
de-DE: Autor

en: Comments only
de-DE: Nur Kommentare

en: Closed
de-DE: Geschlossen

en: Pings only
de-DE: Nur Pings

en: Open
de-DE: Öffnen

en: Changed...
de-DE: Geändert...

en: Visitors can add new comments and replies.
de-DE: Besucher können neue Kommentare und Antworten hinzufügen.

en: Enable pinbacks & trackbacks
de-DE: Pinbacks & Trackbacks aktivieren

en: Learn more about pinbacks & trackbacks
de-DE: Erfahren Sie mehr über Pinbacks & Trackbacks

en: Clear content
de-DE: Inhalt löschen

en: Create filters to query specific posts based on rules.
de-DE: Filter erstellen, um bestimmte Beiträge basierend auf Regeln abzufragen.

en: Post selection
de-DE: Beitragsauswahl

en: Post received as input
de-DE: Beitrag als Eingabe erhalten

en: Custom query
de-DE: Benutzerdefinierte Abfrage

en: Post Terms
de-DE: Beitragsbedingungen

en: Separate multiple values with commas or Enter key.
de-DE: Mehrere Werte mit Kommas oder der Eingabetaste trennen.

en: * Required field
de-DE: * Pflichtfeld

en: Post Search Query
de-DE: Beitrags-Suchabfrage

en: Create a search query to filter posts based on conditions.
de-DE: Erstellen Sie eine Suchabfrage, um Beiträge basierend auf Bedingungen zu filtern.

en: Edit query
de-DE: Abfrage bearbeiten

en: Post Parent
de-DE: Übergeordneter Beitrag

en: New Status
de-DE: Neuer Status

en: No color
de-DE: Keine Farbe

en: Green
de-DE: Grün

en: Red
de-DE: Rot

en: Blue
de-DE: Blau

en: Purple
de-DE: Lila

en: Gray
de-DE: Grau

en: Custom interval in seconds
de-DE: Benutzerdefiniertes Intervall in Sekunden

en: Repeating Action
de-DE: Wiederholende Aktion

en: Choose how often this task should repeat. Select 'Non-repeating' for a one-time action or set an interval for automatic recurrence.
de-DE: Wählen Sie, wie oft diese Aufgabe wiederholt werden soll. Wählen Sie 'Nicht wiederholend' für eine einmalige Aktion oder legen Sie ein Intervall für die automatische Wiederholung fest.

en: Unique Task Identifier
de-DE: Eindeutige Aufgabenkennung

en: Define a unique ID to detect and prevent duplicate tasks.
de-DE: Definieren Sie eine eindeutige ID, um Duplikate von Aufgaben zu erkennen und zu verhindern.

en: Select the terms
de-DE: Wählen Sie die Begriffe

en: Specific terms
de-DE: Spezifische Begriffe

en: User Role
de-DE: Benutzerrolle

en: User selection
de-DE: Benutzerauswahl

en: User received as input
de-DE: Benutzer als Eingabe erhalten

en: User ID
de-DE: Benutzer-ID

en: Applying auto layout.
de-DE: Automatisches Layout wird angewendet.

en: Auto layout applied.
de-DE: Automatisches Layout angewendet.

en: Back
de-DE: Zurück

en: Add a description to this step...
de-DE: Fügen Sie eine Beschreibung zu diesem Schritt hinzu...

en: Edit description
de-DE: Beschreibung bearbeiten

en: Currently this step is being skipped. Upgrade to Pro to unlock this feature.
de-DE: Derzeit wird dieser Schritt übersprungen. Aktualisieren Sie auf Pro, um diese Funktion freizuschalten.

en: Add
de-DE: Hinzufügen

en: Close
de-DE: Schließen

note: translators: button label text should, if possible, be under 16 characters.
en: Upgrade to Pro and unlock more features
de-DE: Upgrade auf Pro und mehr Funktionen freischalten

note: translators: button label text should, if possible, be under 16 characters.
en: Redo
de-DE: Wiederholen

note: translators: button label text should, if possible, be under 16 characters.
en: Undo
de-DE: Rückgängig

en: Wait, we are loading the workflow...
de-DE: Warten, wir laden den Workflow...

en: Feature deactivated
de-DE: Funktion deaktiviert

en: Feature activated
de-DE: Funktion aktiviert

en: Fullscreen mode
de-DE: Vollbildmodus

en: Work without distraction
de-DE: Arbeiten ohne Ablenkung

en: Fullscreen mode activated
de-DE: Vollbildmodus aktiviert

en: Fullscreen mode deactivated
de-DE: Vollbildmodus deaktiviert

en: Advanced Settings
de-DE: Erweiterte Einstellungen

en: Display advanced settings for the workflow, triggers and steps
de-DE: Erweiterte Einstellungen für den Workflow, Auslöser und Schritte anzeigen

en: Advanced settings mode activated
de-DE: Erweiterter Einstellungsmodus aktiviert

en: Advanced settings mode deactivated
de-DE: Erweiterter Einstellungsmodus deaktiviert

en: Display a mini map
de-DE: Eine Mini-Karte anzeigen

en: Display a mini map in the bottom of the editor, triggers and steps
de-DE: Eine Mini-Karte unten im Editor, Auslöser und Schritte anzeigen

en: Mini map activated
de-DE: Mini-Karte aktiviert

en: Mini map deactivated
de-DE: Minikarte deaktiviert

en: Display the controls panel
de-DE: Steuerfeld anzeigen

en: Display the controls panel with buttons to zoon in, zoom out, fit the view and lock the viewport
de-DE: Zeigen Sie das Steuerfeld mit Schaltflächen zum Hineinzoomen, Herauszoomen, Anpassen der Ansicht und Sperren des Ansichtsfensters an

en: Tools
de-DE: Werkzeuge

en: Developer mode
de-DE: Entwicklermodus

en: Work in developer mode
de-DE: Im Entwicklermodus arbeiten

en: Developer mode activated
de-DE: Entwicklermodus aktiviert

en: Developer mode deactivated
de-DE: Entwicklermodus deaktiviert

en: Welcome guide
de-DE: Willkommensleitfaden

en: Display the welcome guide
de-DE: Willkommensleitfaden anzeigen

en: Welcome guide activated
de-DE: Willkommensleitfaden aktiviert

en: Welcome guide deactivated
de-DE: Willkommensleitfaden deaktiviert

en: Help
de-DE: Hilfe

en: Developer Info
de-DE: Entwicklerinfo

en: Node
de-DE: Knoten

en: Node Data
de-DE: Knotendaten

en: Node Settings
de-DE: Knoteneinstellungen

en: Node Type
de-DE: Knotentyp

en: No element selected.
de-DE: Kein Element ausgewählt.

en: Multiple and different elements selected.
de-DE: Mehrere und unterschiedliche Elemente ausgewählt.

en: %d steps selected
de-DE: %d Schritte ausgewählt

en: Multiple steps selected.
de-DE: Mehrere Schritte ausgewählt.

en: %d connections selected
de-DE: %d Verbindungen ausgewählt

en: Multiple connections selected.
de-DE: Mehrere Verbindungen ausgewählt.

en: Connection
de-DE: Verbindung

en: The connection between nodes in the workflow. Signifies the path along which data or control flow one node to another.
de-DE: Die Verbindung zwischen Knoten im Workflow. Bedeutet den Pfad, entlang dem Daten oder Steuerungen von einem Knoten zum anderen fließen.

en: Step Data Flow
de-DE: Schritt Datenfluss

en: Inputs
de-DE: Eingaben

en: This step receives the following input from previous step:
de-DE: Dieser Schritt erhält die folgende Eingabe vom vorherigen Schritt:

en: This step does not receive any input from previous step.
de-DE: Dieser Schritt erhält keine Eingabe vom vorherigen Schritt.

en: Outputs
de-DE: Ausgaben

en: This step outputs the following data:
de-DE: Dieser Schritt gibt die folgenden Daten aus:

en: This step does not output any data.
de-DE: Dieser Schritt gibt keine Daten aus.

en: Step Scoped Variables
de-DE: Schritt-spezifische Variablen

en: This step receives the following step scoped variables:
de-DE: Dieser Schritt erhält die folgenden schritt-spezifischen Variablen:

en: This step does not have any step scoped variables.
de-DE: Dieser Schritt hat keine schritt-spezifischen Variablen.

en: Global Variables
de-DE: Globale Variablen

en: No global variables are declared
de-DE: Keine globalen Variablen deklariert

en: No description
de-DE: Keine Beschreibung

en: Unknown node: %s
de-DE: Unbekannter Knoten: %s

en: This is a placeholder node for a node that does not exist.
de-DE: Dies ist ein Platzhalterknoten für einen Knoten, der nicht existiert.

en: Step
de-DE: Schritt

en: Trigger
de-DE: Auslöser

en: Step actions
de-DE: Schrittaktionen

en: This node has errors
de-DE: Dieser Knoten hat Fehler

en: Add a step
de-DE: Füge einen Schritt hinzu

en: Search for actions
de-DE: Nach Aktionen suchen

en: Search for steps
de-DE: Nach Schritten suchen

en: Search for triggers and steps
de-DE: Nach Auslösern und Schritten suchen

en: Click to add a trigger
de-DE: Klicken Sie, um einen Auslöser hinzuzufügen

en: Validation
de-DE: Validierung

en: All checks have passed for this step.
de-DE: Alle Überprüfungen für diesen Schritt sind bestanden.

en: Upgrade to Pro to unlock this feature.
de-DE: Upgrade auf Pro, um diese Funktion freizuschalten.

en: Use left and right arrow keys to move through steps
de-DE: Verwenden Sie die links- und rechts-Pfeiltasten, um durch die Schritte zu navigieren

en: No results found.
de-DE: Keine Ergebnisse gefunden.

note: translators: %d: number of results.
en: %d result found. | %d results found.
de-DE[0]: %d Ergebnis gefunden.
de-DE[1]: %d Ergebnisse gefunden.

en: Nodes
de-DE: Knoten

en: A tip for using the workflow editor
de-DE: Ein Tipp zur Verwendung des Workflow-Editors

note: translators: %d: Number of blocks.
en: %d block | %d blocks
de-DE[0]: %d Block
de-DE[1]: %d Blöcke

note: translators: Patterns tab title in the block inserter.
en: Actions
de-DE: Aktionen

en: Select multiple steps by pressing <kbd>cmd</kbd> and clicking on each step in the workflow.
de-DE: Wählen Sie mehrere Schritte aus, indem Sie <kbd>cmd</kbd> gedrückt halten und auf jeden Schritt im Workflow klicken.

en: Drag steps from the inserter and drop them directly into your workflow for easy customization.
de-DE: Ziehen Sie Schritte aus dem Inserter und lassen Sie sie direkt in Ihren Workflow fallen, um eine einfache Anpassung vorzunehmen.

en: Simply double-click any step to bring up the settings sidebar for quick adjustments.
de-DE: Doppelklicken Sie einfach auf einen beliebigen Schritt, um die Einstellungsseite für schnelle Anpassungen zu öffnen.

en: Double-click the workflow pane to increase the zoom level for a closer look.
de-DE: Doppelklicken Sie auf den Workflow-Bereich, um den Zoomfaktor für eine genauere Betrachtung zu erhöhen.

en: Easily add new steps by clicking on a step's handle and dragging it. Drop it in the workflow pane to see a floating inserter where you can type and search for the step you need.
de-DE: Fügen Sie ganz einfach neue Schritte hinzu, indem Sie am Griff eines Schrittes ziehen und ihn ablegen. Lassen Sie es im Workflow-Bereich fallen, um einen schwebenden Inserter zu sehen, in dem Sie den benötigten Schritt eingeben und suchen können.

en: (no name)
de-DE: (kein Name)

en: Close settings
de-DE: Einstellungen schließen

en: Get started
de-DE: Loslegen

en: Enable or disable the different types of debug information that is shown in Ray when this workflow is activated.
de-DE: Aktivieren oder deaktivieren Sie die verschiedenen Arten von Debug-Informationen, die in Ray angezeigt werden, wenn dieser Workflow aktiviert ist.

en: Show Queries
de-DE: Abfragen anzeigen

en: Show Emails
de-DE: E-Mails anzeigen

en: Show WordPress Errors
de-DE: WordPress-Fehler anzeigen

en: Show current running step
de-DE: Aktuell laufenden Schritt anzeigen

en: Are you sure you want to delete this workflow?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Workflow löschen möchten?

en: Move to trash
de-DE: In den Papierkorb verschieben

note: translators: button label text should, if possible, be under 16 characters.
en: Publish
de-DE: Veröffentlichen

en: Update
de-DE: Aktualisieren

en: Autosaving...
de-DE: Automatisches Speichern...

en: Updating...
de-DE: Aktualisierung...

en: Updated
de-DE: Aktualisiert

note: translators: button label text should, if possible, be under 16 characters.
en: Save draft
de-DE: Entwurf speichern

note: translators: button label text should, if possible, be under 16 characters.
en: Save
de-DE: Speichern

en: Autosaving
de-DE: Automatisches Speichern

en: Saving
de-DE: Speichern

en: Saved
de-DE: Gespeichert

en: Unable to create a new workflow. Please try again.
de-DE: Kann keinen neuen Workflow erstellen. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Unable to load the workflow. Please try again.
de-DE: Kann den Workflow nicht laden. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Workflow saved as draft.
de-DE: Workflow als Entwurf gespeichert.

en: Unable to save workflow. Please, try again.
de-DE: Kann den Workflow nicht speichern. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Workflow saved.
de-DE: Workflow gespeichert.

en: Unable to publish the workflow. Please, try again.
de-DE: Kann den Workflow nicht veröffentlichen. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Workflow switched to draft.
de-DE: Workflow auf Entwurf umgeschaltet.

en: Unable to switch workflow to draft. Please, try again.
de-DE: Kann den Workflow nicht auf Entwurf umschalten. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Workflow deleted. Redirecting...
de-DE: Workflow gelöscht. Weiterleitung...

en: Unable to delete the workflow. Please, try again.
de-DE: Kann den Workflow nicht löschen. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Summary
de-DE: Zusammenfassung

en: Title
de-DE: Titel

en: Description
de-DE: Beschreibung

en: Are you sure you want to unpublish this workflow?
de-DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Workflow nicht veröffentlichen möchten?

en: Draft
de-DE: Entwurf

en: Switch to draft
de-DE: Zu Entwurf wechseln

en: Enable workflow %s
de-DE: Workflow %s aktivieren

[ctx: noun]
en: View
de-DE: Anzeigen
